Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Историческая экспертиза  / №4 2016

Новая экспозиция «Русское православие» в Государственном музее истории религии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧумакова
Страниц16
ID582430
АннотацияОткрытие новой экспозиции «Русское православие» состоялось в Государственном музее истории религии в самом конце 2015 г. Экспозиция рассказывает об особенностях православия как восточной ветви христианства, о православном вероучении и культе, о монастырях и монашестве на Руси, о почитании святых и Богоматери, о православном богослужении и таинствах. Экспозиция знакомит посетителей также с основными этапами истории Русской православной церкви, начиная с крещения Руси и заканчивая началом XXI в. В исторических разделах освещается история церковно-государственных отношений в России.
Чумакова, Т.В. Новая экспозиция «Русское православие» в Государственном музее истории религии / Т.В. Чумакова // Историческая экспертиза .— 2016 .— №4 .— С. 276-291 .— URL: https://rucont.ru/efd/582430 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чумакова НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «РУССКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ» В ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ* Открытие новой экспозиции «Русское православие» состоялось в Государственном музее истории религии в самом конце 2015 г. Экспозиция рассказывает об особенностях православия как восточной ветви христианства, о православном вероучении и культе, о монастырях и монашестве на Руси, о почитании святых и Богоматери, о православном богослужении и таинствах. <...> В исторических разделах освещается история церковно-государственных отношений в России. <...> Отличия, конечно, есть, и достаточно существенные: если ранее в экспозиции было представлено достаточно много материалов, посвященных истории свободомыслия, антиклерикальным настроениям и истории атеизма (История православия… <...> 1981), либо, напротив, религиозной критике свободомыслия (так, ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА Новая экспозиция «Русское православие» в Государственном музее истории религии например, экспонировалась копия фрески, сделанной в 1883 г. в церкви села Тазова Курской губернии, «Лев Толстой в аду»), то в современной экспозиции эти темы максимально сглажены. <...> Обращает на себя внимание, что в новой экспозиции выставлено большое количество экспонатов, которые впервые выявлены в фондах, атрибутированы сотрудниками ГМИР и отреставрированы в реставрационных мастерских музея; появилось много новых тематических разделов, которые позволяют более полно представить посетителю разнообразные аспекты жизни Русской православной церкви. <...> Икона «Святой апостол Андрей Первозванный» иллюстрирует летописную легенду о «хожении» апостола Андрея Первозванного по славянским землям от Киева до Новгорода. <...> 2007), и традиционно, с момента открытия музея, она активно используется в экспозициях. <...> Конечно, тут необходима умеренность, и понимание того, что, экспонируя историческую живопись XIX–XX вв., мы заставляем посетителя смотреть на историю религии глазами художника определенной <...>