Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №3 2014

Председатели верховных судов республик, краевых, областных, окружных (флотских) военных и равных им судов подвели итоги работы за 2013 год (80,00 руб.)

0   0
Страниц13
ID582018
АннотацияВ Москве 11—12 февраля прошел ежегодный Семинар-совещание председателей верховных судов республик, краевых, областных, окружных (флотских) военных судов и равных им судов. По традиции, работа семинара началась с доклада Председателя Верховного Суда России Вячеслава Михайловича Лебедева. Вячеслав Михайлович положительно оценил работу судов общей юрисдикции в 2013 году, отметив, что дела в основном рассматривались с высоким качеством и в разумные сроки. При том что нагрузка на суды общей юрисдикции возросла. Гражданских дел было рассмотрено на 25% больше, чем в предыдущие несколько лет.
Председатели верховных судов республик, краевых, областных, окружных (флотских) военных и равных им судов подвели итоги работы за 2013 год // Судья .— 2014 .— №3 .— С. 4-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/582018 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С У ДЕЙСК ОЕ С ООБЩЕС ТВО Председатели верховных судов республик, краевых, областных, окружных (флотских) военных и равных им судов подвели итоги работы за 2013 год ных судов республик, краевых, областных, окружных (флотских) военных судов и равных им судов. <...> По традиции, работа семинара началась с доклада Председателя Верховного Суда России Вячеслава Михайловича Лебедева. <...> Вячеслав Михайлович положиВ тельно оценил работу судов общей юрисдикции в 2013 году, отметив, что дела в основном рассматривались с высоким качеством и в разумные сроки. <...> При том что нагрузка на суды общей юрисдикции возросла. <...> Самая многочисленная категория гражданских дел — это споры, связанные с применением жилищного законодательства. <...> Вячеслав Михайлович видит причину такого количества жилищных споров в том, что в настоящее время самым распространенным способом решения жилищных проблем является участие в долевом строительстве, что сопряжено с определенными рисками. <...> По результатам проведенного в прошлом году обобщения судебной практики Верховный Суд рекомендовал судам при рассмотрении таких дел применять положения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» независимо от наименования заключенного договора между застройщиком и гражданином. <...> «Только такой правовой подход 4 Москве 11—12 февраля прошел ежегодный Семинар-совещание председателей верховпозволит исключить умышленное неисполнение застройщиком своих обязательств под прикрытием иных видов договоров и гарантировать гражданам цивилизованные условия рынка жилья», — сказал Председатель Верховного Суда. <...> Не самой многочисленной, но, по мнению В.М. Лебедева, самой социально значимой категорией жилищных споров являются дела, связанные с обеспечением жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. <...> С учетом измененного порядка предоставления им жилья Верховный Суд <...>