Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Судья  / №9 2015

Принесение извинения как способ защиты права (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьева Екатерина Геннадиевна
АвторыБумажкина Анастасия
Страниц4
ID581950
АннотацияК принесению извинения — мере, направленной на урегулирование конфликта, — время от времени прибегают самые разнообразные субъекты: физические лица, религиозные организации, корпорации, государства. В последнее десятилетие к данному институту все чаще обращаются и национальные правительства, и крупные компании. В зарубежной судебной практике мы встречаем примеры присуждения к принесению извинения как ответчиков по гражданским искам, так и обвиняемых в совершении преступлений. Извинения находят свое применение и в предпринимательских отношениях — в случаях, когда для разрешения конфликта одной лишь материальной компенсации недостаточно.
Афанасьева, Е.Г. Принесение извинения как способ защиты права / Е.Г. Афанасьева, Анастасия Бумажкина // Судья .— 2015 .— №9 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/581950 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГР А Ж Д АНСК ОЕ ПР АВО Принесение извинения как способ защиты права Екатерина Геннадиевна Афанасьева, доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. <...> М.В. Ломоносова, кандидат юридических наук Анастасия Викторовна Бумажкина, юрист времени прибегают самые разнообразные субъекты: физические лица, религиозные организации, корпорации, государства. <...> В зарубежной судебной практике мы встречаем примеры присуждения к принесению извинения как ответчиков по гражданским искам, так и обвиняемых в совершении преступлений1 К . <...> Извинения находят свое применение и в предпринимательских отношениях — в случаях, когда для разрешения конфликта одной лишь материальной компенсации недостаточно2 . <...> Вместе с тем следует уточнить, что субъекты предпринимательской деятельности относятся крайне осторожно к принесению извинения. <...> Однако, как полагает ряд ученых и практиков3 , ее применение не должно ограничиваться уголовноправовыми рамками, поскольку значение деловых отношений возрастает и коммерческие фирмы все более склонны ориентироваться на так называемый маркетинг отношений, т.е. «маркетинг, основанный 1 Например, при назначении условного наказания суд возлагает на осужденного обязанность принести извинения потерпевшему (подробнее см. <...> Integrating remorse and apology into criminal procedure // The Yale law journal podcast. <...> Apologies in the marketplace // Pace law rev. <...> СУДЬЯ / СЕНТЯБРЬ / 2015 принесению извинения — мере, направленной на урегулирование конфликта, — время от на взаимодействии в рамках сети отношений»4 . <...> В Китае, например, который на данный момент стал рассматриваться как стратегический партнер России, осуществление деловых операций довольно часто основывается на личных и социальных связях между сторонами5 которые специалисты отмечают, что «выход на китайский рынок должен быть обусловлен опорой на доверительные отношения контрагентов»6 . <...> За последние пять лет Китай сделал ощутимый шаг вперед в части защиты прав интеллектуальной <...>