Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №9 2015

Новеллы Уголовного кодекса Российской Федерации в сфере экологии (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКашепов Владимир Петрович
Страниц5
ID581939
АннотацияКонституция Российской Федерации гарантирует право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, путем правильного и эффективного применения законодательства об ответственности. Уголовная ответственность за совершение экологических преступлений наряду с другими средствами воздействия на правонарушителей, посягающих на установления природоохранного и природоресурсного законодательства, представляет один из наиболее действенных рычагов защиты интересов граждан, общества и государства.
Кашепов, В.П. Новеллы Уголовного кодекса Российской Федерации в сфере экологии / В.П. Кашепов // Судья .— 2015 .— №9 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/581939 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Новеллы Уголовного кодекса Российской Федерации в сфере экологии Владимир Петрович Кашепов, заведующий отделом уголовного, уголовно-процессуального законодательства, судоустройства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, путем правильного и эффективного применения законодательства об ответственности. <...> Уголовная ответственность за совершение экологических преступлений наряду с другими средствами воздействия на правонарушителей, посягающих на установления природоохранного и природоресурсного законодательства, представляет один из наиболее действенных рычагов защиты интересов граждан, общества и государства. <...> В систему норм юридической отК ветственности в сфере экологии входят не только нормы уголовного права, но и дополняющие их, создающие условия для реализации уголовно-правовых запретов нормы различных отраслей российского права: административного, гражданского и др. <...> Развитие уголовного законодательства о противодействии экологическим преступлениям претерпело в прошлые века и в начале текущего столетия значительные изменения: иным стал подход к правовой и общественной оценке экологических правонарушений, вместо приоритетной защиты экономических интересов основное внимание стало уделяться интересам экологическим, защите условий окружающей среды, благоприятных для состояния здоровья человека. <...> В последние десятилетия формируются и накапливаются данные судебно-следственной практики об отдельных признаках и проявлениях преступных посягательств на СУДЬЯ / СЕНТЯБРЬ / 2015 онституция Российской Федерации гарантирует право каждого <...>