Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №7 2015

Способы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в российском уголовном процессе (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГордеева Наталья Михайловна
Страниц3
ID581915
АннотацияВ последние годы российский законодатель много внимания уделял правам подозреваемых, обвиняемых и осужденных, приводил национальное законодательство, действующее в этой сфере, в соответствие с требованиями международного законодательства.При этом другие участники уголовного судопроизводства — потерпевшие — фактически оставались на втором плане. Вместе с тем признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства (ст. 2 Конституции Российской Федерации). В соответствии со ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) одной из важнейших задач уголовного законодательства является охрана прав и свобод человека и гражданина. Согласно ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), одной из целей уголовно-процессуального закона является обеспечение защиты прав и свобод лиц, потерпевших от преступлений.
Гордеева, Н.М. Способы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в российском уголовном процессе / Н.М. Гордеева // Судья .— 2015 .— №7 .— С. 29-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/581915 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Способы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в российском уголовном процессе В Наталья Михайловна Гордеева, судья Свердловского областного суда последние годы российский законодатель много внимания уделял правам подозреваемых, обвиняемых и осужденных, приводил национальное законодательство, действующее в этой сфере, в соответствие с требованиями международного законодательства. <...> При этом другие участники уголовного судопроизводства — потерпевшие — фактически оставались на втором плане. <...> Вместе с тем признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства (ст. <...> 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) одной из важнейших задач уголовного законодательства является охрана прав и свобод человека и гражданина. <...> 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), одной из целей уголовно-процессуального закона является обеспечение защиты прав и свобод лиц, потерпевших от преступлений. <...> Участие несовершеннолетнего в качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве является таким обстоятельством, которое требует установления особых мер защиты прав несовершеннолетних и особого отношения к ним в ходе производства по уголовному делу. <...> 22 июля 2005 года были приняты Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей-жертв и свидетелей преступлений1 нам ООН рекомендовано опирать1 . <...> СУДЬЯ / ИЮЛЬ / 2015 ся на положения этих Руководящих принципов при разработке национального законодательства, процедур, политики и практики в отношении детей, ставших жертвами преступлений или свидетелями в рамках уголовного судопроизводства. <...> До недавнего времени нормы уголовно-процессуального закона, регулирующие участие несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве (ст. <...> 191, 280 УПК РФ), по сравнению с нормами, которые регламентируют права и законные <...>