Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №7 2015

Представление интересов несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРогов Виктор Владимирович
Страниц3
ID581914
АннотацияСтатья 45 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) предусматривает участие представителей потерпевшего при производстве по уголовному делу. Они наделяются процессуальными правами для обеспечения прав и законных интересов представляемых ими лиц Законные представители и представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица (ч. 3 ст. 45 УПК РФ). Согласно части 1 ст. 45 УПК РФ, представителями потерпевшего могут быть адвокаты, а по постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший. В соответствии с частью 2 ст. 45 УПК РФ для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
Рогов, В.В. Представление интересов несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве / В.В. Рогов // Судья .— 2015 .— №7 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/581914 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Представление интересов несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве Виктор Владимирович Рогов, судья Саратовского областного суда С татья 45 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) предусматривает участие представителей потерпевшего при производстве по уголовному делу. <...> Они наделяются процессуальными правами для обеспечения прав и законных интересов представляемых ими лиц. <...> Законные представители и представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица (ч. 3 ст. 45 УПК РФ). <...> 45 УПК РФ, представителями потерпевшего могут быть адвокаты, а по постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший. <...> 45 УПК РФ для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители. <...> Допуск в уголовное судопроизводство родителей и других близких родственников, круг которых определен в пункте 4 ст. <...> Адвокат также может участвовать в качестве представителя несовершеннолетнего доверителя в уголовном судопроизводстве. <...> При этом его полномочия регламентируются уголовно-процессуальным законодательством. <...> Для участия в деле адвокату необходимо предъявить удостоверение адвоката и ордер. <...> 26 Следует отметить, что Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве» (далее — Закон № 432-ФЗ)1 ст. <...> 45 УПК РФ была дополнена вступившей в силу с 1 января 2015 г. частью 2.1: «По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление <...>