Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №7 2015

Судебная защита прав и интересов несовершеннолетних и создание дружественного к ребенку правосудия в Республике Бурятия (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКириллова Альбина Александровна
Страниц3
ID581909
АннотацияНесовершеннолетние нуждаются в особенно внимательном отношении со стороны государства. Необходимо максимально полно обеспечивать их права и законные интересы, поскольку в силу своего возраста они не могут делать это самостоятельно В Указе Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012— 2017 годы» (далее — Указ)1 под дружественным к ребенку правосудием подразумевается система гражданского, административного и уголовного судопроизводства, гарантирующая уважение прав ребенка и их эффективное обеспечение с учетом принципов, закрепленных в рекомендациях Совета Европы по правосудию в отношении детей, а также с учетом возраста, степени зрелости ребенка и понимания им обстоятельств дела.
Кириллова, А.А. Судебная защита прав и интересов несовершеннолетних и создание дружественного к ребенку правосудия в Республике Бурятия / А.А. Кириллова // Судья .— 2015 .— №7 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/581909 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Судебная защита прав и интересов несовершеннолетних и создание дружественного к ребенку правосудия в Республике Бурятия Н Альбина Александровна Кириллова, Председатель Верховного Суда Республики Бурятия, кандидат юридических наук есовершеннолетние нуждаются в особенно внимательном отношении со стороны государства. <...> В Указе Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012— 2017 годы» (далее — Указ)1 под дружественным к ребенку правосудием подразумевается система гражданского, административного и уголовного судопроизводства, гарантирующая уважение прав ребенка и их эффективное обеспечение с учетом принципов, закрепленных в рекомендациях Совета Европы по правосудию в отношении детей, а также с учетом возраста, степени зрелости ребенка и понимания им обстоятельств дела. <...> В Указе намечены мероприятия по развитию такого правосудия и, в частности, предусматривается создание сети психолого-педагогических учреждений для работы с детьми, находящимися в конфликте с законом, и их социальным окружением, внедрение ювенальных технологий в суды. <...> Надо сказать, что суды Республики Бурятия ведут планомерную работу по совершенствованию правосудия и созданию дружественного к ребенку отношения. <...> Это подразумевает не только особую организацию правосудия в отношении несовершеннолетних, специализацию судей, своевременное и качественное рассмотрение дел, но еще и специализацию работников аппаратов судов, 1 СЗ РФ. <...> В активную фазу эта работа вошла с 10 апреля 2009 г., когда состоялось расширенное заседание Президиума Верховного Суда Республики Бурятия с участием республиканской прокуратуры, председателей районных судов и ученых Бурятского государственного университета. <...> В Верховном Суде республики и районных судах были созданы специальные ювенальные составы по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел, что позволило <...>