Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Судья  / №7 2015

Изменилась мотивация совершения преступлений подростками и сам несовершеннолетний преступник, другой стала и преступность несовершеннолетних (80,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID581908
АннотацияТему защиты прав несовершеннолетних, ответственности за правонарушения, совершаемые подростками, наш журнал затрагивал неоднократно. Судебная практика в отношении несовершеннолетних в современной России соответствует мировым стандартам. Но, как явствует из материалов наших авторов, судебная система постоянно ищет новые подходы к рассмотрению дел с участием детей, ставших жертвами преступлений или, наоборот, преступивших закон. О своем опыте работы по делам с участием несовершеннолетних читателям журнала рассказал председатель Верховного Суда Республики Мордовия Сергей Валентинович Штанов
Изменилась мотивация совершения преступлений подростками и сам несовершеннолетний преступник, другой стала и преступность несовершеннолетних // Судья .— 2015 .— №7 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/581908 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Изменилась мотивация совершения преступлений подростками и сам несовершеннолетний преступник, другой стала и преступность несовершеннолетних ками, наш журнал затрагивал неоднократно. <...> Но, как явствует из материалов наших авторов, судебная система постоянно ищет новые подходы к рассмотрению дел с участием детей, ставших жертвами преступлений или, наоборот, преступивших закон. <...> О своем опыте работы по делам с участием несовершеннолетних читателям журнала рассказал Т 4 ему защиты прав несовершеннолетних, ответственности за правонарушения, совершаемые подростпредседатель Верховного Суда Республики Мордовия Сергей Валентинович Штанов. <...> Уважаемый Сергей Валентинович, Вы обладаете опытом судьи с внушительным стажем. <...> Первые шаги в освоении этой профессии Вы сделали в 1985 году, когда после окончания юридического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева были избраны на должность судьи районного суда. <...> ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Хочу отметить, что система правосудия в отношении несовершеннолетних в России, как и во всех цивилизованных странах, направлена в первую очередь на сохранение их благополучия и обеспечение того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей всегда были соизмеримы как с особенностями личности правонарушителя, так и с обстоятельствами правонарушения. <...> В современной России судопроизводство по делам о преступлениях несовершеннолетних ведется со строгим соблюдением требований материального и процессуального законодательства, максимально способствует защите интересов и законных прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждению совершения новых преступлений. <...> В Советской России нередкими были выездные заседания, которые проводились судом на предприятиях, в учреждениях, по месту жительства несовершеннолетних обвиняемых и оценивались в качестве сильного воспитательного <...>