Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №5 2015

В неполные шестнадцать лет… (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКораблина Наталья Александровна
Страниц2
ID581893
АннотацияИх осталось совсем немного… Тех, кто не понаслышке знает, каково это — пешком пройти за одну ночь 40 километров по команде комдива или впервые шагнуть из самолета с парашютом за плечами как в пропасть. И лететь, лететь под белым облаком, когда сначала все внутри сжимается от страха, а потом хочется петь… Это и еще многое другое может вспомнить ветеран, которого сразу после окончания сержантских курсов направили обучать новобранцев, разглядев в нем будущего офицера. Ему, самому еще неопытному, было трудно отдавать приказы и отправлять своих ровесников на передовую. Никогда не забудет он и того, как весной 1945 года, когда дождями размыло дорогу и танки с артиллерией отстали, пехотинцам пришлось сражаться с врагом почти голыми руками.
Кораблина, Н.А. В неполные шестнадцать лет… / Н.А. Кораблина // Судья .— 2015 .— №5 .— С. 57-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/581893 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А В неполные шестнадцать лет… одну ночь 40 километров по команде комдива или впервые шагнуть из самолета с парашютом за плечами как в пропасть. <...> И лететь, лететь под белым облаком, когда сначала все внутри сжимается от страха, а потом хочется петь… <...> Это и еще многое другое может И вспомнить ветеран, которого сразу после окончания сержантских курсов направили обучать новобранцев, разглядев в нем будущего офицера. <...> Никогда не забудет он и того, как весной 1945 года, когда дождями размыло дорогу и танки с артиллерией отстали, пехотинцам пришлось сражаться с врагом почти голыми руками. <...> С винтовками в руках они шли на танки, закрывали смотровые щели шинелями, а когда ослепленные немцы в панике открывали люк, бросали туда гранаты и бутылки с зажигательной смесью. <...> Сами гитлеровцы поражались мужеству и упорству наших воинов. <...> Картины разоренных фашистами сел, сожженных деревень, в которые въезжаешь сразу после боя, настигая отступающего врага, тоже навсегда остались в памяти Ивана Васильевича Русакова. <...> Иван Васильевич родился 27 июня 1925 г. в селе Екимовка Рязанского района Рязанской области. <...> — В школе топили плохо, и мы часто занимались в верхней одежде, — вспоминает Иван Васильевич. <...> Тех, кто не понаслышке знает, каково это — пешком пройти за рый располагался в здании окружного (ныне областного) суда, а после начала Великой Отечественной войны — в селе Варские. <...> Ребят расселили в общежитии зооветеринарного училища, а когда наступили холода и даже чернила стали замерзать, переселили в дома к колхозникам. <...> Когда мать в школу вызвали, все и открылось. <...> После четырехлетки ходили в соседнюю деревню в школу колхозной молодежи. <...> Каждый день по восемь километров туда и обратно, а днем еще семье надо было помогать по хозяйству. <...> Все, конечно, уставали, но здоровье было вестка, и нас направили в ЮжноУральское пулеметное училище. <...> Ехали на поезде около месяца — железная дорога была блокирована изза начинающейся <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ