Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №5 2015

«Над нами постоянно кружила смерть» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведкина Татьяна Владимировна
АвторыГусева Екатерина
Страниц2
ID581892
АннотацияВ преддверии великой даты — 70-летия со Дня Победы советского на- рода в Великой Отечественной войне — мы, работники Ленинского районного суда Воронежа, попросили ответить на наши вопросы очевидца страшных и великих событий 1941— 1945 годов — ветерана и инвалида Великой Отечественной войны, судью в отставке Лидию Петровну Леонардову. 28 февраля 2015 года Лидии Петровне исполнилось 93 года. Мы приехали поздравить ее с днем рождения, пожелали ей здоровья, терпения и силы духа, которые всегда отличали ее, — и в годы молодости, и в нынешнем почтенном возрасте. Расставаясь с ней после дня рождения, мы выразили надежду, что следующая наша встреча состоится совсем скоро.
Медведкина, Т.В. «Над нами постоянно кружила смерть» / Т.В. Медведкина, Екатерина Гусева // Судья .— 2015 .— №5 .— С. 55-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/581892 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А «Над нами постоянно кружила смерть» В преддверии великой даты — 70-летия со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне — мы, работники Ленинского районного суда Воронежа, попросили ответить на наши вопросы очевидца страшных и великих событий 1941— 1945 годов — ветерана и инвалида Великой Отечественной войны, судью в отставке Лидию Петровну Леонардову. <...> Мы приехали поздравить ее с днем рождения, пожелали ей здоровья, терпения и силы духа, которые всегда отличали ее, — и в годы молодости, и в нынешнем почтенном возрасте. <...> Расставаясь с ней после дня рождения, мы выразили надежду, что следующая наша встреча состоится совсем скоро. <...> Лидия Петровна, расскажите, пожалуйста, о своей семье и своем детстве. <...> Я родилась 28 февраля 1922 года в деревне Пустоши Веневского района Тульской области в семье крестьян. <...> Я посещала Веневскую среднюю школу, окончила десять классов. <...> По заданию райкома партии мы, молодежь, не задумываясь о том, что нас ждет, ушли на фронт. <...> Я воевала на 2-м Белорусском фронте под командованием СУДЬЯ / МАЙ / 2015 приближающегося самолета и кричали: «Есть звук! <...> ». После этого солдаты из нашего батальона наводили на небо прожекторы, а зенитчики сбивали немецкие самолеты. <...> Наш батальон во время войны меКонстантина Константиновича Рокоссовского, которого я видела лично и даже фотографировалась с ним вместе со своими боевыми подругами. <...> Лидия Петровна, а в каких частях Вы воевали и какова была Ваша воинская специальность? <...> Я воевала в отдельном зенитнопрожекторном батальоне, который стоял между городом Сухиничи, стратегически важным железнодорожным узлом, и Смоленском. <...> Когда приезжали на новый военный пункт, копали землянки, в которых жили и зимой, пол был земляной, выкладывали печурки, сбивали деревянные нары, заготавливали солому. <...> В конце 1944 года в составе армии 2-го Белорусского фронта мы двигались в Белоруссию. <...> Помню, были бои на границе с Польшей, там я и получила осколочное <...>