Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №5 2015

Солдат Победы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКубекина Галина Николаевна
Страниц4
ID581891
АннотацияИван Михайлович Бобраков — судья в почетной отставке, умный, проницательный и интеллигентный человек, ответственный, в прошлом — грамотный и принципиальный руководитель суда Иван Михайлович родился в селе Верхняя Гнилуша (ныне Лозовое) Воронежской области. Он был старшим из троих детей в семье Михаила и Евдокии Бобраковых. Если попытаться кратко охарактеризовать атмосферу этой семьи, ее духовные ценности, то я бы назвала прежде всего трудолюбие, взаимопомощь, любовь и уважение друг к другу. Именно эти качества, воспитанные в детях, помогли семье выстоять в самые трудные времена.
Кубекина, Г.Н. Солдат Победы / Г.Н. Кубекина // Судья .— 2015 .— №5 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/581891 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Солдат Победы И ван Михайлович Бобраков — судья в почетной отставке, умный, проницательный и интеллигентный человек, ответственный, в прошлом — грамотный и принципиальный руководитель суда. <...> Иван Михайлович родился в селе Верхняя Гнилуша (ныне Лозовое) Воронежской области. <...> Он был старшим из троих детей в семье Михаила и Евдокии Бобраковых. <...> Если попытаться кратко охарактеризовать атмосферу этой семьи, ее духовные ценности, то я бы назвала прежде всего трудолюбие, взаимопомощь, любовь и уважение друг к другу. <...> Трудолюбивую и зажиточную по местным меркам семью Бобраковых раскулачивали и несколько раз выселяли из родных мест. <...> Впервые семью раскулачили и вывезли на повозках в соседний район области — Нижний Мамон. <...> Через год семье разрешили вернуться в родное село и даже отдали корову, но всего через шесть месяцев местные власти вновь пришли их раскулачивать: зимой, в лютую стужу, всех домочадцев Ивана Михайловича, включая грудного младенца — его брата, вновь погрузили на сани и повезли на «отправку» в другой район. <...> Семья Бобраковых вновь вернулась в родное село и начала восстанавливать хозяйство. <...> Всем руководил дед Иван Федорович Бобраков, по воспоминаниям Ивана Михайловича, человек уважаемый, грамотный, серьезный и работящий. <...> Простой крестьянин, дед Ивана Михайловича, участвовал в Первой мировой войне, был награжден орденами и медалями, дослужился до звания СУДЬЯ / МАЙ / 2015 унтер-офицера1 . <...> После войны старшего Ивана Бобракова избрали старостой села, а затем мировым судьей. <...> Иван Михайлович считает, что именно боевая биография деда стала главной причиной раскулачивания семьи Бобраковых. <...> Иван Михайлович вспоминает, что о возможности войны с Германией говорили давно, но думать об этом, а тем более верить в это никому не хотелось. <...> Первым в семье на фронт забрали отца Ивана Михайловича. <...> Он погиб 6 февраля 1942 г. в бою под Ржевом на Калининском направлении, через месяц после начала Ржевской <...>