Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №11 2015

Злоупотребление правом на защиту: отдельные вопросы правового регулирования на судебных стадиях уголовного процесса (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоломенский Павел Николаевич
Страниц5
ID581816
АннотацияВсегда ли наделенная правом на защиту сторона уголовного процесса трактует данное право в его истинном смысле, используя положения действующих процессуальных норм именно для защиты подсудимого от неправомерного уголовного преследования? Или возможно такое, что недобросовестная сторона защиты под видом реализации этого права прибегает к различным процессуальным уловкам и ухищрениям, позволяющим подсудимому избежать справедливого наказания за содеянное или как минимум необоснованно смягчить его?
Коломенский, П.Н. Злоупотребление правом на защиту: отдельные вопросы правового регулирования на судебных стадиях уголовного процесса / П.Н. Коломенский // Судья .— 2015 .— №11 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/581816 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УГ О ЛОВНЫЙ ПРОЦЕС С Злоупотребление правом на защиту: отдельные вопросы правового регулирования на судебных стадиях уголовного процесса В Павел Николаевич Коломенский, судья Рязанского областного суда сегда ли наделенная правом на защиту сторона уголовного процесса трактует данное право в его истинном смысле, используя положения действующих процессуальных норм именно для защиты подсудимого от неправомерного уголовного преследования? <...> Или возможно такое, что недобросовестная сторона защиты под видом реализации этого права прибегает к различным процессуальным уловкам и ухищрениям, позволяющим подсудимому избежать справедливого наказания за содеянное или как минимум необоснованно смягчить его? <...> На примере складывающейся судебной практики видно, что последний вариант поведения для уголовного процесса нередок. <...> Это и обращение к суду с различного рода ходатайствами об истребовании не относящихся к делу документов, о вызове в заседание в качестве свидетелей лиц, не только не являющихся очевидцами преступления, но и пребывающих в неведении о произошедших событиях, и попытки неоднократного немотивированного исключения из процесса доказательств стороны обвинения, отвода председательствующего, прокурора, защитника и т.д. <...> Разве не пытаются как подсудимые, так и защитники, прибегая в процессе к подобным формам поведения, не только затянуть судебное разбирательство, но и целенаправленно создать такие условия, СУДЬЯ / НОЯБРЬ / 2015 чтобы председательствующий арбитр допустил процессуальные ошибки, наличие которых позволило бы усомниться в законности состоявшегося судебного решения. <...> Сторона защиты в данном случае выглядит бесчестным игроком, который вовсе не стремится помочь суду достичь истины и вынести справедливое решение, а напрямую злоупотребляет правом. <...> Такое поведение не может оставаться безнаказанным и должно повлечь адекватное ограничение прав. <...> Что же такое злоупотребление <...>