Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Холодильная техника  / №2 2017

ТРЕБОВАНИЯ К МИКРОКЛИМАТУ В ЦОД: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, РАЗЛИЧНЫЕ СТАНДАРТЫ, ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКосенко
Страниц5
ID581707
АннотацияРабота посвящена сравнению отечественной и зарубежной нормативной документации в сфере поддержания микроклимата в центрах обработки данных (ЦОД). В статье рассматриваются допустимые и оптимальные климатические диапазоны, а также проведен анализ тенденций по смягчению требований к точности контроля заданных климатических параметров в ЦОД Исследование определяет алгоритм действий инженера-проектировщика для выбора корректных расчетных значений температуры, влажности и других параметров микроклимата внутри ЦОД. Выделены наиболее важные шаги при определении расчетных параметров, требующие особого внимания и квалификации. Показано, что российские нормы проектирования, несмотря на актуализацию, значительно устарели по сравнению с западными, поскольку изначально были разработаны для информационно-вычислительной техники, принципиально отличающейся по типу и конструкции от современной. В связи с этим проведены анализ некоторых зарубежных нормативов в данной области и поиск в них рекомендаций, которые могут применяться в проектах российских ЦОД для повышения уровня их технологичности и экономии электроэнергии, затрачиваемой на электропитание системы кондиционирования воздуха в ЦОД.
УДК697.911
Косенко, А.А. ТРЕБОВАНИЯ К МИКРОКЛИМАТУ В ЦОД: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, РАЗЛИЧНЫЕ СТАНДАРТЫ, ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ / А.А. Косенко // Холодильная техника .— 2017 .— №2 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/581707 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Системы кондиционирования и вентиляции УДК 697.911 Требования к микроклимату в ЦОД: основные понятия, различные стандарты, особенности их применения А.А. КОСЕНКО, Alexander.Kosenko@softlinegroup.com; аспирант кафедры ТГВ НИУ МГСУ, технический эксперт АО «Софтлайн Трейд» Работа посвящена сравнению отечественной и зарубежной нормативной документации в сфере поддержания микроклимата в центрах обработки данных (ЦОД). <...> В статье рассматриваются допустимые и оптимальные климатические диапазоны, а также проведен анализ тенденций по смягчению требований к точности контроля заданных климатических параметров в ЦОД. <...> Исследование определяет алгоритм действий инженера-проектировщика для выбора корректных расчетных значений температуры, влажности и других параметров микроклимата внутри ЦОД. <...> Выделены наиболее важные шаги при определении расчетных параметров, требующие особого внимания и квалификации. <...> Показано, что российские нормы проектирования, несмотря на актуализацию, значительно устарели по сравнению с западными, поскольку изначально были разработаны для информационно-вычислительной техники, принципиально отличающейся по типу и конструкции от современной. <...> В связи с этим проведены анализ некоторых зарубежных нормативов в данной области и поиск в них рекомендаций, которые могут применяться в проектах российских ЦОД для повышения уровня их технологичности и экономии электроэнергии, затрачиваемой на электропитание системы кондиционирования воздуха в ЦОД. <...> Ключевые слова: кондиционирование ЦОД, СН 512-78, диапазоны климатических параметров в серверных, data center, стандарт ASHRAE. <...> The paper examines admissible and optimal climatic ranges; also the analysis of trends to moderate requirements for the control accuracy of given climatic parameters in DPC was carried out. <...> The study defines the algorithm of actions of a design-engineer to choose correct calculation values of temperature, humidity and other parameters of the microclimate inside DPC. <...> Therefore the analysis of some foreign standards in this field as well as the research of recommendations in them were carried out with the aim to apply them in the projects of the Russian DPC <...>