Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №3 2015

АНАТОЛИЮ ИВАНОВИЧУ САВИНУ — АКАДЕМИКУ, НАУЧНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ ОАО “КОНЦЕРН ПВО “АЛМАЗ—АНТЕЙ” — 95 ЛЕТ! (150,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID581600
АннотацияВся Ваша жизнь неразрывно связана с Россией. Величию России, ее безопасности и обороноспособности Вы посвятили свою жизнь и талант Закончив в 1937 г. среднюю школу в г. Смоленске и получив аттестат зрелости с отличием, Вы без экзаменов стали студентом МВТУ им. Н. Э. Баумана.
АНАТОЛИЮ ИВАНОВИЧУ САВИНУ — АКАДЕМИКУ, НАУЧНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ ОАО “КОНЦЕРН ПВО “АЛМАЗ—АНТЕЙ” — 95 ЛЕТ! // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2015 .— №3 .— С. 69-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/581600 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анатолию Ивановичу Савину — академику, научному руководителю ОАО “Концерн ПВО “АЛМАЗ—АНТЕЙ” — 95 лет! <...> В 1946 г. за эти работы Вы становитесь лауреатом Сталинской премии 1-й степени. <...> В этом же году без отрыва от производства Вы закончили МВТУ им. <...> Огромен Ваш вклад в один из наиболее значимых национальных проектоватомный проект. <...> В 1945 г. Вы назначены главным конструктором ОКБ завода по производству обогащенного урана. <...> Работа по этому проекту проводилась совместно с академиками И. В. Курчатовым, А. П. Александровым и другими выдающимися учеными. <...> За создание ядерного оружия Вам присуждены две Сталинские премии. <...> Величию России, ее безопасности и обороноспособности Вы посвятили свою жизнь и талант. <...> Закончив в 1937 г. среднюю школу в г. Смоленске и получив аттестат зрелости с отличием, Вы без экзаменов стали студентом МВТУ им. <...> В начале Великой Отечественной войны Вы добровольцем вступили в народное ополчение. <...> Однако вскоре по решению Главнокомандующего Вас в числе других студентов ведущих вузов страны отозвали с фронта и направили на работу в город Горький, на один из крупнейших заводов по производству полевой и танковой артиллерии. <...> На этом заводе раскрылся Ваш талант конструктора. <...> В Вашей конструкторской и научной судьбе большую роль сыграли выдающиеся организаторы в оборонной промышленности — нарком Д. Ф. Устинов и директор завода А. С. Ельян, которые разглядели в Вас высокий инженерно-конструкторский и организационный талант. <...> Предложенная Вами конструкция противооткатных устройств существенно повысила эффективность самого знаменитого танка Великой Отечественной войны Т-34. <...> С 1951 г. важным этапом Вашей работы стало создание управляемого реактивного оружия. <...> Создание под Вашим руководством системы “КОМЕТА” стало яркой вехой в военной истории отечества. <...> Магистральным направлением СКБ-41, а затем ОКБ-41 стало создание комплекса противоспутниковой обороны. <...> Созданные под Вашим руководством космические <...>