Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Биохимия  / №1 2017

СОВЕРШЕННЫЙ ХЕМИЭДРАЛЬНЫЙ ТВИННИНГ В КРИСТАЛЛАХ Γ-СУБЪЕДИНИЦЫ ФАКТОРА ИНИЦИАЦИИ ТРАНСЛЯЦИИ 2 ИЗ SULFOLOBUS SOLFATARICUS: ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКравченко
АвторыНиконов О.С., Невская Н.А., Столбоушкина Е.А., Архипова В.И., Гарбер М.Б., Никонов С.В.
Страниц9
ID581272
АннотацияОпределена кристаллическая структурa γ-субъединицы фактора инициации трансляции 2 из археи Sulfolobus solfataricus (SsoIF2γ) на основе дифракционных данных, характеризующихся совершенным хемиэдральным твиннингом. Кристаллизационный раствор содержал 10-кратный избыток аналога GTP (GDPCP) над белком, однако в структуре нуклеотид найден не был. Построенная модель соответствует апоформе белка SsoIF2γ. Две слегка различающиеся молекулы в асимметричной части элементарной ячейки кристалла связаны некристаллографической осью второго порядка и образуют димер, стабилизированный межмолекулярным гидрофобным ядром и водородными связями. Отсутствие GDPCP в структуре и значительное количественное превышение димеров над мономерами в кристаллизационном растворе дают основания предполагать, что именно димеры, а не мономеры, являются блоками, из которых строится кристалл. В этом случае он содержит два слегка отличающихся противоположно направленных субкристалла, составляющих единый кристалл и связанных операцией симметрии, что и объясняет появление совершенного твиннинга. Сравнение кристаллизационных растворов для апо-форм SsoIF2γ, из которых выращены кристаллы как обладающие твиннингом, так и не обладающие им, позволяет предположить, что образование прочных димеров в растворе связано с повышенной концентрацией солей натрия. Поскольку те же аминокислотные остатки, которые участвуют в межмолекулярном контакте в димере, ответственны и за связывание γ- и α-субъединиц в белке, повышение концентрации солей натрия может привести к блокированию функции SsoIF2 в клетке.
УДК577.322.63
СОВЕРШЕННЫЙ ХЕМИЭДРАЛЬНЫЙ ТВИННИНГ В КРИСТАЛЛАХ Γ-СУБЪЕДИНИЦЫ ФАКТОРА ИНИЦИАЦИИ ТРАНСЛЯЦИИ 2 ИЗ SULFOLOBUS SOLFATARICUS: ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЯ / О.В. Кравченко [и др.] // Биохимия .— 2017 .— №1 .— С. 92-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/581272 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

92 – 100 УДК 577.322.63 СОВЕРШЕННЫЙ ХЕМИЭДРАЛЬНЫЙ ТВИННИНГ В КРИСТАЛЛАХ γСУБЪЕДИНИЦЫ ФАКТОРА ИНИЦИАЦИИ ТРАНСЛЯЦИИ 2 ИЗ Sulfolobus solfataricus: ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЯ* © 2017 О.В. Кравченко**, О.С. Никонов, Н.А. Невская, Е.А. Столбоушкина, В.И. Архипова, М.Б. Гарбер, С.В. Никонов Институт белка РАН, 142290 Пущино Московской обл., Россия; электронная почта: kravchenko.olesya@gmail.com Поступила в редакцию 08.07.16 После доработки 02.08.16 Определена кристаллическая структурa γсубъединицы фактора инициации трансляции 2 из археи Sulfolobus solfataricus (SsoIF2γ) на основе дифракционных данных, характеризующихся совершенным хеми эдральным твиннингом. <...> Кристаллизационный раствор содержал 10кратный избыток аналога GTP (GDPCP) над белком, однако в структуре нуклеотид найден не был. <...> Две слегка различающиеся молекулы в асимметричной части элементарной ячейки кристалла связаны некристаллографической осью второго порядка и образуют димер, стабилизированный межмолекулярным гидрофобным ядром и водородными связями. <...> Отсутствие GDPCP в структуре и значи тельное количественное превышение димеров над мономерами в кристаллизационном растворе дают осно вания предполагать, что именно димеры, а не мономеры, являются блоками, из которых строится кристалл. <...> В этом случае он содержит два слегка отличающихся противоположно направленных субкристалла, состав ляющих единый кристалл и связанных операцией симметрии, что и объясняет появление совершенного твиннинга. <...> Сравнение кристаллизационных растворов для апоформ SsoIF2γ, из которых выращены крис таллы как обладающие твиннингом, так и не обладающие им, позволяет предположить, что образование прочных димеров в растворе связано с повышенной концентрацией солей натрия. <...> Поскольку те же амино кислотные остатки, которые участвуют в межмолекулярном контакте в димере, ответственны и за связыва ние γ и αсубъединиц в белке, повышение концентрации солей натрия может привести к блокированию функции SsoIF2 в клетке. <...> КЛЮЧЕВЫЕ <...>