Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2016

70-ЛЕТИЕ ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА РОГОВА (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID581227
Аннотация25 ноября 2016 г. исполнилось 70 лет Виктору Васильевичу Рогову. Профессор кафедры криолитологии и гляциологии, которую он закончил с красным дипломом в 1969 г. В 1972 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а затем и докторскую (1989), на кафедре В.В. Рогов прошел путь от аспиранта до профессора Его научные интересы сосредоточены в первую очередь на изучении микростроения льдов и мерзлых почв и грунтов. При работе над кандидатской диссертацией он впервые в мире получил электронно-микроскопические изображения мерзлых пород. Через руки В.В. Рогова прошло несколько поколений электронных микроскопов – их установка, освоение новых технологий, ввод в практическую работу, обучение работе на них студентов и аспирантов. По сути, Виктор Васильевич уникальный и едва ли не единственный среди криолитологов специалист в этой области. Одаренность В.В. Рогова не только как географа-экспериментатора, но и как инженера позволяет ему находить технические решения при обработке образцов мерзлых пород и анализе результатов изучения их микростроения.
70-ЛЕТИЕ ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА РОГОВА // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2016 .— №5 .— С. 101-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/581227 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 70-летие ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА РОГОВА 25 ноября 2016 г. исполнилось 70 лет Виктору Васильевичу Рогову. <...> Профессор кафедры криолитологии и гляциологии, которую он закончил с красным дипломом в 1969 г. В 1972 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а затем и докторскую (1989), на кафедре В.В. Рогов прошел путь от аспиранта до профессора. <...> Его научные интересы сосредоточены в первую очередь на изучении микростроения льдов и мерзлых почв и грунтов. <...> При работе над кандидатской диссертацией он впервые в мире получил электронно-микроскопические изображения мерзлых пород. <...> Через руки В.В. Рогова прошло несколько поколений электронных микроскопов – их установка, освоение новых технологий, ввод в практическую работу, обучение работе на них студентов и аспирантов. <...> По сути, Виктор Васильевич уникальный и едва ли не единственный среди криолитологов специалист в этой области. <...> Рогова не только как географа-экспериментатора, но и как инженера позволяет ему находить технические решения при обработке образцов мерзлых пород и анализе результатов изучения их микростроения. <...> Его исследования обогатили криолитологию представлениями о метаморфизме и структуре подземных льдов, о классификации ледяного цемента мерзлых пород, о криогенном выветривании пород и минералов. <...> В результате он создал метод микрокриолитологического анализа, сделал большой вклад в теорию физико-химической механики мерзлых дисперсных пород. <...> В.В. Рогову принадлежат многочисленные монографии по геокриологии, где рассматривается микростроение мерзлых пород. <...> Его лидерство в изучении микростроения мерзлых пород принесло ему широкую известность среди почвоведов, физико-химиков, палеогеографов, мерзлотоведов, грунтоведов и пр., с которыми он успешно сотрудничает. <...> Широта взглядов, высокий профессионализм и обширная эрудиция, присущие В.В. Рогову, отличают и его учебную работу. <...> Им созданы оригинальные курсы «Основы криогенеза», «Компьютерные методы <...>