Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2016

РЕСУРСОЕМКОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В СРАВНЕНИИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ АНАЛОГАМИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГладкевич
Страниц12
ID581214
АннотацияПереход к модели устойчивого развития подразумевает качественное улучшение производства на базе ресурсосберегающих технологий. По параметрам удельной ресурсоемкости промышленного производства можно оценивать эффективность экономик разных стран и принимать соответствующие решения Вычисление объема потребления ресурсов по отдельным странам для их последующего сравнения затруднено из-за несопоставимости натуральных показателей в связи с их несоразмерностью. Необходим универсальный метод, опирающийся на достоверные расчеты. В представленной модели эта проблема решается благодаря использованию элементов метода ПАТТЕРН и квалиметрии. Сопоставление удельной ресурсоемкости основных промышленных производств с уровнем развития экономики каждой страны в целом позволило выделить соответствующие контрастные типы стран: от наукоемких стран с низкой удельной ресурсоемкостью – к странам с нересурсоемкой промышленностью и высоким уровнем развития и до стран с наиболее высокой удельной ресурсоемкостью промышленности и низким уровнем развития. Разработанный автором метод оценки ресурсоемкости промышленности может быть востребован при экспертной сравнительной оценке эффективности экономик разных стран..
УДК911.3:338.4
Гладкевич, Г.И. РЕСУРСОЕМКОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В СРАВНЕНИИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ АНАЛОГАМИ / Г.И. Гладкевич // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2016 .— №5 .— С. 14-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/581214 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гладкевич1 РЕСУРСОЕМКОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В СРАВНЕНИИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ АНАЛОГАМИ2 Переход к модели устойчивого развития подразумевает качественное улучшение производства на базе ресурсосберегающих технологий. <...> По параметрам удельной ресурсоемкости промышленного производства можно оценивать эффективность экономик разных стран и принимать соответствующие решения. <...> Вычисление объема потребления ресурсов по отдельным странам для их последующего сравнения затруднено из-за несопоставимости натуральных показателей в связи с их несоразмерностью. <...> Сопоставление удельной ресурсоемкости основных промышленных производств с уровнем развития экономики каждой страны в целом позволило выделить соответствующие контрастные типы стран: от наукоемких стран с низкой удельной ресурсоемкостью – к странам с нересурсоемкой промышленностью и высоким уровнем развития и до стран с наиболее высокой удельной ресурсоемкостью промышленности и низким уровнем развития. <...> Разработанный автором метод оценки ресурсоемкости промышленности может быть востребован при экспертной сравнительной оценке эффективности экономик разных стран. <...> Ключевые слова: оценочные исследования, общая и удельная ресурсоемкость промышленного производства стран мира, параметры ресурсоемкости, метод ПАТТЕРН, квалиметрия, сравнение стран мира по параметрам ресурсоемкости их промышленного производства, типы стран мира. <...> На смену количественному понятию «увеличение в размерах вследствие поглощения или прироста материалов» приходит расширение или реализация потенциальных возможностей за счет «качественного улучшения своего состояния». <...> Этот показатель в экономической литературе называют важным индикатором эффективности экономики [Велихов, 2010; Размещение…, 2003]. <...> За последние десятилетия промышленно развитые страны достигли успехов в ресурсосбережении и снизили уровень загрязнения окружающей среды [Бушуев, 2012; Цибульский <...>