Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №1 2017

ГЕМОСТАТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ У КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ В СЕРЕДИНЕ ЛАКТАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
АвторыЗайцев В.В., Соловьева Л.П.
Страниц4
ID581122
АннотацияЦель работы: установить активность тромбоцитарной агрегации у коров-первотелок при привязном содержании в середине лактации. Работа проведена на 39 находящихся на привязном содержании и лактирующих коровах-первотелках, которые были обследованы 3 раза: на 105 сутки, на 150 сутки и на 200 сутки лактации. У всех животных в утренние часы брали кровь из яремной вены. Оценка агрегационной активности тромбоцитов велась количественным методом с помощью фотоэлектроколориметра с применением в качестве индукторов агрегации аденозиндифосфата и коллагена в общепринятых концентрациях. Учитывались суммирующий индекс агрегации тромбоцитов, скорость агрегации и индекс дезагрегации тромбоцитов. У коров-первотелок на привязном содержании в середине лактации выявлена тенденция к нарастанию активности тромбоцитарной агрегации в ответ на сильный и слабый индуктор. Это сопровождалось у них склонностью к усилению тромбоцитарной дезагрегации. Данные особенности тромбоцитарной активности обеспечивают у первотелок оптимальные условия для кровоснабжения активно функционирующей молочной железы
УДК636.2:591.11.001.8
Алексеева, Л.В. ГЕМОСТАТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ У КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ В СЕРЕДИНЕ ЛАКТАЦИИ / Л.В. Алексеева, В.В. Зайцев, Л.П. Соловьева // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2017 .— №1 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/581122 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016, том 19 [1] УДК 636.2:591.11.001.8 ГЕМОСТАТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ У КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ В СЕРЕДИНЕ ЛАКТАЦИИ Л.В. <...> Цель работы: установить активность тромбоцитарной агрегации у коров-первотелок при привязном содержании в середине лактации. <...> Работа проведена на 39 находящихся на привязном содержании и лактирующих коровах-первотелках, которые были обследованы 3 раза: на 105 сутки, на 150 сутки и на 200 сутки лактации. <...> У всех животных в утренние часы брали кровь из яремной вены. <...> Оценка агрегационной активности тромбоцитов велась количественным методом с помощью фотоэлектроколориметра с применением в качестве индукторов агрегации аденозиндифосфата и коллагена в общепринятых концентрациях. <...> Учитывались суммирующий индекс агрегации тромбоцитов, скорость агрегации и индекс дезагрегации тромбоцитов. <...> У коров-первотелок на привязном содержании в середине лактации выявлена тенденция к нарастанию активности тромбоцитарной агрегации в ответ на сильный и слабый индуктор. <...> Это сопровождалось у них склонностью к усилению тромбоцитарной дезагрегации. <...> Данные особенности тромбоцитарной активности обеспечивают у первотелок оптимальные условия для кровоснабжения активно функционирующей молочной железы. <...> Процессы анаболизма и реализация продуктивного потенциала крупного рогатого скота неразрывно сопряжены с динамикой систем, регулирующих и интегрирующих организм, в число которых входит кровь [14]. <...> Физиологически крайне важной ее биологической подсистемой, реализующей сохранение жидкого ее состояния и одновременно предупреждающей и купирующей кровотечения, является гемостаз [13]. <...> Признано, что процессы гемостаза начинаются с активации тромбоцитов, затем протекая на их мембранах [12]. <...> Их активность оказывает влияние и на гемокоагуляцию [1] и стенку сосудов [3]. <...> От функционального состояния тромбоцитов в значительной степени зависят эффективность кровоснабжения тканей <...>