Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики  / №1 2017

ЭЛЕКТРОН-ЭЛЕКТРОННОЕ РАССЕЯНИЕ И ТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА ДВУМЕРНЫХ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНагаев
Страниц8
ID581094
АннотацияПриводится обзор недавних результатов по влиянию столкновений между электронами на электрические свойства контактов с непосредственной проводимостью в двумерном электронном газе в отсутствие рассеяния на примесях и их краях. Поправка к проводимости таких контактов от электрон-электронного рассеяния может быть как положительной, так и отрицательной, в зависимости от геометрии контактов. На значение этой поправки сильно влияет магнитное поле.
Нагаев, К.Э. ЭЛЕКТРОН-ЭЛЕКТРОННОЕ РАССЕЯНИЕ И ТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА ДВУМЕРНЫХ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ / К.Э. Нагаев // Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики .— 2017 .— №1 .— С. 113-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/581094 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

112 – 119  2017 г. 25 января c Электрон-электронное рассеяние и транспортные свойства двумерных баллистических контактов К. <...> В.А.Котельникова РАН, 125009 Москва, Россия Институт физики твердого тела РАН, 142432 Черноголовка, Россия Поступила в редакцию 30 ноября 2016 г. Приводится обзор недавних результатов по влияниюстолкновений между электронами на электрические свойства контактов с непосредственной проводимостью в двумерном электронном газе в отсутствие рассеяния на примесях и их краях. <...> Поправка к проводимости таких контактов от электрон-электронного рассеяния может быть как положительной, так и отрицательной, в зависимости от геометрии контактов. <...> На значение этой поправки сильно влияет магнитное поле. <...> Хорошо известно, что в отсутствие процессов переброса электрон-электронное рассеяние не влияет на проводимость объемного металла, поскольку суммарный импульс электронов сохраняется при их столкновениях [1]. <...> Эта поправка может быть, например, вызвана интерференцией между электронэлектронным взаимодействием и рассеянием на примесях [2, 3] или рассеянием на шероховатых краях в узких каналах, когда электрон-электронные столкновения отклоняют летящие вдоль их оси электроны к краям, где они могут рассеивать свой импульс [4, 5]. <...> Оказывается, что даже в случае контактов с гладкими краями электрон-электронное рассеяние может менять число электронов, которые проходят через них, и тем самым влиять на их проводимость. <...> Имеется большое число экспериментальных и теоретических работ, в которых исследовались эффекты электрон-электронного взаимодействия в коротких квантовых контактах с одной поперечной модой в связи с “0.7-аномалией” в зависимости их проводимости от ширины [6]. <...> Вслед за этим ряд авторов [10–13] исследовал влияние столкновений электронов на проводимость одномодового квантового провода конечной длины. <...> Поскольку в строго одномерной системе при столкновении два электрона могут только либо сохранить <...>