Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пробелы в российском законодательстве  / №1 2013

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ КОЛЛИЗИЯ УЧАСТИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЧЛЕНОВ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ОТДЕЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВА ОТ ЦЕРКВИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКрисанов Иван Александрович
Страниц5
ID580682
АннотацияСтатья посвящена анализу правового аспекта участия религиозного фактора в избирательном процессе в современной России. В результате исследования автор приходит к выводу о коллизионности такого участия. Суть возникающих противоречий заключается в гарантированности основных прав и свобод человека и гражданина вне зависимости от отношения к религии или принадлежности к религиозным организациям, с одной стороны, и светском характере государства – с другой
Крисанов, И.А. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ КОЛЛИЗИЯ УЧАСТИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЧЛЕНОВ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ОТДЕЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВА ОТ ЦЕРКВИ / И.А. Крисанов // Пробелы в российском законодательстве .— 2013 .— №1 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/580682 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ КОЛЛИЗИЯ УЧАСТИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЧЛЕНОВ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ОТДЕЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВА ОТ ЦЕРКВИ Крисанов Иван Александрович, аспирант. <...> Место работы: администрация Ивановского муниципального района Ивановской области. <...> E-mail: krivan2002@mail.ru Аннотация: Статья посвящена анализу правового аспекта участия религиозного фактора в избирательном процессе в современной России. <...> Суть возникающих противоречий заключается в гарантированности основных прав и свобод человека и гражданина вне зависимости от отношения к религии или принадлежности к религиозным организациям, с одной стороны, и светском характере государства – с другой. <...> Ключевые слова: Россия, избирательный процесс, религиозные организации, член религиозной организации, политическая партия, право, коллизия. <...> PARTICIPATON OF RELIGIOUS ORGANIZATIONS AND THEIR MEMBERS IN RUSSIAN ELECTIONS IN THE FRAME OF CHURCH-AND-STATE MUTUAL SEPARATION: THE LAW COLLISION Krisanov Ivan Alexandrovich, postgraduate student. <...> E-mail: krivan2002@mail.ru Annotation: The article presented is devoted to the analysis of religious factor’s participation in elections in modern Russia. <...> Keywords: Russia, elections, religious organizations, a member of religious organization, political party, law, collision. <...> Прошедшие в декабре 2011 года и марте 2012 кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ и Президента России ознаменовались присутствием в избирательном процессе так называемого религиозного фактора. <...> Лидеры конфессий не только в разной степени позиционировали себя в качестве сторонников определенных кандидатов во время активного периода агитационной кампании, но и встали перед затруднительной необходимостью формулировать поКрисанов И. <...> Накануне президентских выборов главный раввин России Берл Лазар в интервью израильской газете Ha’Aretz заявил, что «большинство евреев в России будет голосовать за Путина. <...> Но я лично не знаю ни одного еврея, который бы голосовал за Прохорова, например", - сказал Лазар. <...> О своей поддержке кандидатуры действующего премьер-министра фактически заявил Святейший Патриарх Московский <...>