Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №2 2017

КАК ПОПАСТЬ В ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОФЕССИЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПолякова
Страниц2
ID580360
АннотацияСтатья профессора А.В. Соколова вызвала во мне различные чувства. Вопервых – чувство благодарности за прекрасный анализ и перспективы развития школьного библиотечного дела, во-вторых – бурю ответных реакций на его прогнозы. Прекрасно понимаю и вижу, что изменения в школьном библиотечном деле неизбежны Проблем, тормозящих его развитие, много: 1.Неразработанность правого поля деятельности библиотек образовательных организаций (ОО), отсутствие необходимых федеральных законов или подзаконных актов, определяющих статус библиотек, и соответственно, круг обязанностей, которые на них можно возлагать в законном порядке.
Полякова, Т.И. КАК ПОПАСТЬ В ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОФЕССИЙ / Т.И. Полякова // Школьная библиотека .— 2017 .— №2 .— С. 35-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/580360 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017 2. недостаточное финансирование для обеспечения материально технической базы развития библиотек ОО, и, как следствие, отсутствие стабильных и достаточных средств на формирование основного и учебного фондов. <...> Полякова т.и., заведующий ИБЦ, доцент Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, канд. пед. наук: Как попасть в перечень перспективных профессий Статья профессора А.В. Соколова вызвала во мне различные чувства. <...> Во первых – чувство благодарности за прекрасный анализ и перспективы развития школьного библиотечного дела, вовторых – бурю ответных реакций на его прогнозы. <...> Прекрасно понимаю и вижу, что изменения в школьном библиотечном деле неизбежны. <...> Проблем, тормозящих его развитие, много: 1. неразработанность правого поля деятельности библиотек образовательных организаций (ОО), отсутствие необходимых федеральных законов или подзаконных актов, определяющих статус библиотек, и соответственно, круг обязанностей, которые на них можно возлагать в законном порядке. <...> 3. недостаточное развитие координации и кооперации в работе библиотек ОО как внутри системы образования, так и на межведомственном уровне. <...> Повышение квалификации специалистов библиотек ОО не в полной мере соответствует их информационным потребностям, возникшим в ходе модернизации образования. не организована система дистанционного повышения квалификации библиотекарей ОО. <...> 5. не все библиотеки имеют доступ к сервисам в интернет и имеют возможности использования интернетклассов в ОУ. <...> Солидный возраст многих библиотекарей понижает степень готовности к внедрению новаций. <...> Образование у них не всегда библиотечное или педагогическое. <...> Следует освоиться в школьном коллективе, понять свою роль в нем, то есть уметь предоставлять ресурсы, услуги в поддержку обучения. <...> Поэтому в начале трудовой библиотечной деятельности стоит пройти курсы повышения квалификации, такие как у нас в СанктПетербургской <...>