Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №2 2017

НА ТО И СОКОЛОВ, ЧТОБЫ МЫ НЕ ДРЕМАЛИ! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБородина
Страниц2
ID580357
АннотацияCтатья А.В. Соколова – хороший подарок профессиональному сообществу для креативного осмысления профессии. Это определенный вызов для профессионального сознания специалистов в области библиотечной и педагогической деятельности. Говорить о рождении самой профессии пока не приходится. Обозначу самое болевое место. Это подготовка и переподготовка профессиональных кадров. В рамках какого профессионального образования будут готовить педагоговбиблиотекарей? Педагогические вузы не способны обеспечить их профессиональную подготовку.
Бородина, В.А. НА ТО И СОКОЛОВ, ЧТОБЫ МЫ НЕ ДРЕМАЛИ! / В.А. Бородина // Школьная библиотека .— 2017 .— №2 .— С. 31-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/580357 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017 Одна из сверхзадач, которые разработчики Проекта профстандарта ставили перед собой, – это использование единого понятийного аппарата, сопряжение, стыковка библиотечного и педагогического тезаурусов. <...> Данная стыковка осуществлялась в строгом соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ», профессиональным стандартом педагога, ФГОС общего образования. единый понятийный аппарат и отсутствие разногласий в его трактовке позволяют конкретизировать, наполнить чётким содержанием трудовые педагогические функции педагогабиблиотекаря, избежать примитивизации, упрощения в понимании его образовательной деятельности, а библиотекарюпедагогу – стать полноправным участником воспитательнообразовательного процесса. и.и. тихомирова, кандидат педагогических наук, доцент, г. Санкт-Петербург: Статья Аркадия Васильевича Соколова «Рождение профессии», если судить точно по её содержанию, включает в себя три составляющие: рождение, становление и будущее профессии «педагогбиблиотекарь». <...> Кадровый дефицит и не налаженная система повышения квалификации создают тупиковое положение. <...> Понастоящему наполнить содержанием эту профессию возможно лишь в будущем, когда будут решены эти две проблемы. <...> Особенно важно в этой теме разглядеть те реальные шаги, которые удалось сделать «продвинутым» школьным библиотекам и библиотекарям в освоении новой профессии. <...> В.а. бородина, доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербург: на то и соколов, чтобы мы не дремали! <...> Соколова – хороший подарок профессиональному сообществу для креативного осмысления профессии. <...> Это определенный вызов для профессионального сознания специалистов в области библиотечной и педагогической деятельности. <...> Говорить о рождении самой профессии пока не приходится. <...> В рамках какого профессионального образования будут готовить педагоговбиблиотекарей? <...> Педагогические вузы не способны обеспечить их профессиональную подготовку. <...> Что касается <...>