Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Неврологический журнал  / №1 2017

ПРИОБРЕТЕННАЯ НЕВИЛЬСОНОВСКАЯ ГЕПАТОЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШульпекова
АвторыПавлов Ч.С., Дамулин И.В.
Страниц9
ID580255
АннотацияЦель обзора – охарактеризовать особую форму персистирующей печеночной энцефалопатии (ПЭ), обозначаемую в литературе «приобретенной невильсоновской гепатоцеребральной дегенерацией» (НД); рассмотреть современные представления о патогенезе этого расстройства и особенности клинических проявлений При хронических заболеваниях печени и портокавальном шунтировании могут развиваться неврологические нарушения в виде экстрапирамидных расстройств, которые в значительной мере напоминают таковые при болезни Вильсона–Коновалова. Эти симптомы носят устойчивый характер и могут сопровождаться прогрессирующими нарушениями в когнитивной и эмоциональной сфере. Учитывая их патогенетическую связь с заболеваниями печени и/или портокавальным шунтированием, такие проявления можно отнести к ПЭ типов В/С с персистирующим течением (по классификации типов ПЭ 1998 г.). Особенности течения – с наличием двигательных и когнитивных расстройств в отсутствие явных нарушений сознания (вне «наложения» эпизодической ПЭ) дают основания рассматривать такой вариант ПЭ как особую форму поражения нервной системы. В клинико-экспериментальных работах установлено, что развитие экстрапирамидной симптоматики может быть обусловлено избыточным отложением марганца (Mn) в подкорковых структурах (бледный шар, скорлупа и др.). Mn оказывает самостоятельное повреждающее действие на астроглию, в сочетании с гипераммониемией способствует возникновению дисбаланса между возбуждающими и тормозящими медиаторами в подкорковых ядрах. По данным магнитно-резонансной томографии, при НД определяется гиперинтенсивность подкорковых ядер, хотя подобные изменения не являются высокоспецифичными для этой формы энцефалопатии. НД следует дифференцировать прежде всего с болезнью Вильсона–Коновалова, а также с другими заболеваниями, проявляющимися экстрапирамидной симптоматикой, включая случаи так называемого марганцевого паркинсонизма, связанного с профессиональной или эфедроновой интоксикацией. Традиционные методы медикаментозной терапии ПЭ в лечении этого расстройства практически неэффективны. Успешная трансплантация печени ведет к разрешению психоневрологической симптоматики и исчезновению изменений базальных ядер по данным методов нейровизуализации. Приобретенную НД вполне правомочно рассматривать как особую форму поражения ЦНС, наблюдающуюся при хронических заболеваниях печени и портокавальном шунтировании и отличающуюся по патогенезу, течению и прогнозу от других форм ПЭ. Однако на сегодняшний день диагностические критерии этого расстройства не разработаны.
УДК616.831-02:616.36]-092
Шульпекова, Ю.О. ПРИОБРЕТЕННАЯ НЕВИЛЬСОНОВСКАЯ ГЕПАТОЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ / Ю.О. Шульпекова, Ч.С. Павлов, И.В. Дамулин // Неврологический журнал .— 2017 .— №1 .— С. 12-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/580255 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ПРИОБРЕТЕННАЯ НЕВИЛЬСОНОВСКАЯ ГЕПАТОЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ 1 ского университета им. <...> И.М. Сеченова», г. Москва, Россия Цель обзора – охарактеризовать особую форму персистирующей печеночной энцефалопатии (ПЭ), обозначаемую в литературе «приобретенной невильсоновской гепатоцеребральной дегенерацией» (НД); рассмотреть современные представления о патогенезе этого расстройства и особенности клинических проявлений. <...> При хронических заболеваниях печени и портокавальном шунтировании могут развиваться неврологические нарушения в виде экстрапирамидных расстройств, которые в значительной мере напоминают таковые при болезни Вильсона–Коновалова. <...> Учитывая их патогенетическую связь с заболеваниями печени и/или портокавальным шунтированием, такие проявления можно отнести к ПЭ типов В/С с персистирующим течением (по классификации типов ПЭ 1998 г.). <...> Особенности течения – с наличием двигательных и когнитивных расстройств в отсутствие явных нарушений сознания (вне «наложения» эпизодической ПЭ) дают основания рассматривать такой вариант ПЭ как особую форму поражения нервной системы. <...> В клинико-экспериментальных работах установлено, что развитие экстрапирамидной симптоматики может быть обусловлено избыточным отложением марганца (Mn) в подкорковых структурах (бледный шар, скорлупа и др.) <...> . Mn оказывает самостоятельное повреждающее действие на астроглию, в сочетании с гипераммониемией способствует возникновению дисбаланса между возбуждающими и тормозящими медиаторами в подкорковых ядрах. <...> По данным магнитно-резонансной томографии, при НД определяется гиперинтенсивность подкорковых ядер, хотя подобные изменения не являются высокоспецифичными для этой формы энцефалопатии. <...> НД следует дифференцировать прежде всего с болезнью Вильсона–Коновалова, а также с другими заболеваниями, проявляющимися экстрапирамидной симптоматикой, включая случаи <...>