Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Пробелы в российском законодательстве  / №2 2012

«УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ» И «РЕАБИЛИТАЦИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов Валерий Сергеевич
Страниц5
ID580170
АннотацияКакие бы соображения не подвигли законодателя на внедрение в уголовное производство «реабилитации в широком смысле» – имеет место учреждѐнный правовой институт; и сколь ни критичным является отношение к его созданию, следует исходить из его фактического наличия в уголовно- процессуальных законах Казахстана и России. В этих условиях актуальным представляется установление сущности и содержания «реабилитации» при производстве по уголовному делу в понимании национального законодателя. Предлагаем в связи с этим к введению в оборот два различных институционального характера понятия: «уголовно- правовая реабилитация» и «реабилитация в уголовном процессе»
Попов, В.С. «УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ» И «РЕАБИЛИТАЦИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ» / В.С. Попов // Пробелы в российском законодательстве .— 2012 .— №2 .— С. 196-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/580170 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ» И «РЕАБИЛИТАЦИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ» 1 Попов Валерий Сергеевич, к.ю.н. <...> Е-mail: ive90@mail.ru Аннотация: Какие бы соображения не подвигли законодателя на внедрение в уголовное производство «реабилитации в широком смысле» – имеет место учреждѐнный правовой институт; и сколь ни критичным является отношение к его созданию, следует исходить из его фактического наличия в уголовно- процессуальных законах Казахстана и России. <...> В этих условиях актуальным представляется установление сущности и содержания «реабилитации» при производстве по уголовному делу в понимании национального законодателя. <...> Предлагаем в связи с этим к введению в оборот два различных институционального характера понятия: «уголовно- правовая реабилитация» и «реабилитация в уголовном процессе». <...> Однако отсутствие в УПК темы «реабилитация» должно рассматриваться отнюдь не пробелом в законодательстве, но признанием (достаточно мотивированным) неуместности введения данного предмета в рамки уголовного процесса. <...> Пребывание на такой позиции исключает учреждение внутриотраслевого правового института реабилитации: посредством имплантации в УПК базовых законоположений общеправового института реабилитации (конечно, с некоторым изменением их и иными способами приспосабливания) или как вновь созданного. <...> Более того, оставление реабилитации вне сферы уголовного процесса, как правило, предполагает отказ (воздержание) от употребления в положениях УПК даже терминов, связанных с «реабилитацией». <...> Хотя нам представляется вполне приемлемым нормативное упоминание в таких УПК (Республики Беларусь, в частности) о правовом явлении «уголовноправовой реабилитации», так как неприятие «реабили1 Настоящая работа есть продолжение автором исследования на тему, обозначенную им в статье, опубликованной в № 1 за 2012 год журнала «Пробелы в российском законодательстве» 196 Пробелы в российском законодательстве тации <...>