Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №4 2016

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ В СВЯЗИ С ВЫРАЖЕННОСТЬЮ СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШкурко
АвторыСериков ГеннадийВ., Литвина СветланаА.
Страниц15
ID579845
АннотацияВ статье анализируются факторы, обусловливающие формирование различных моделей отношений в первичной родительской семье, которые в дальнейшем могут выступать предпосылками для проявлений агрессивного и враждебного поведения ребенка по отношению к другим людям. В качестве фактора взаимоотношений в семье рассматриваются базовые социально-психологические потребности (СПП) родителей, к которым относятся потребности во включении, в контроле, в любви
УДК159.923:316.6
Шкурко, ТатьянаА. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ В СВЯЗИ С ВЫРАЖЕННОСТЬЮ СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ / ТатьянаА. Шкурко, ГеннадийВ. Сериков, СветланаА. Литвина // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2016 .— №4 .— С. 254-268 .— URL: https://rucont.ru/efd/579845 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • 2016 ТОМ 13 № 4 RUSSIAN PSYCHOLOGICAL JOURNAL • 2016 VOL. <...> 2016.4.15 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ В СВЯЗИ С ВЫРАЖЕННОСТЬЮ СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Татьяна А. <...> Порту, Португалия * Е-mail: shkurko@sfedu.ru Исследование выполнено при финансовой поддержке ЮФУ: грант «Угрозы национальной безопасности в условиях геополитической конкуренции и модели агрессивного и враждебного поведения молодежи», тема № 213.01–07– 2014/15ПЧВГ (проектная часть внутреннего гранта ЮФУ) В статье анализируются факторы, обусловливающие формирование различных моделей отношений в первичной родительской семье, которые в дальнейшем могут выступать предпосылками для проявлений агрессивного и враждебного поведения ребенка по отношению к другим людям. <...> В качестве фактора взаимоотношений в семье рассматриваются базовые социально-психологические потребности (СПП) родителей, к которым относятся потребности во включении, в контроле, в любви. <...> В статье представлены результаты исследования супружеских пар и их детей-дошкольников, которые показали, что СПП матери и отца обусловливают параметры взаимодействия в парах «мать – ребенок» / «отецребенок», отношения матери/отца к семье, мужу/жене, отношения ребенка к матери/ отцу. <...> В работе показано, что выраженность потребности во включении задает высокую интенсивность положительного отношения к своей семье и у мужчин, и у женщин; что потребности в контроле/зависимости родителей играют особую роль в формировании отношений ребенка к матери и отцу; что потребность матери в любви со стороны других людей задает параметры ее взаимодействия со своим ребенком; что СПП отцов обусловливают особенности их взаимодействия со своим ребенком в меньшей степени, чем матерей. <...> 13 # 4 РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • 2016 ТОМ 13 № 4 В работе проведен сравнительный анализ выраженности СПП матерей и отцов и параметров эмоционального взаимодействия их со своим ребенком <...>