Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №2 2017

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ СКВАЖИНЫ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторСулейманов
Страниц5
ID579282
АннотацияВ практике бурения скважин широкое распространение нашли способы оценки качества цементирования с помощью термометрии, радиоактивным методом, методом ГГК и АКЦ. Но они имеют известные недостатки Поэтому предлагается одновременно применять два независимых метода оценки качества цементирования ствола скважины. Первый метод заключается в измерении на устье скважины уменьшения давления в заколонном пространстве в процессе вызова притока из пласта, второй – в использовании прибора CET (Schlumberger) для определения распространения цемента, качества цементирования и нарушения в колонне, используя метод резонанса. Так как вызов притока из пласта достигается постепенным уменьшением гидростатического давления внутри обсадной (эксплуатационной) колонны и при условии не герметичности заколонного пространства (наличии каналов связи), при разных депрессиях вакуумметр будет показывать разные давления, например, 0,1; 0,09; 0,07 МПа и т. д., причем ясно, что с манометром получается то же самое. Таким образом, повышается надежность исследований и однозначно судят об истинной герметичности заколонного пространства скважины. В связи с тем, что скважина не простаивает в течение времени, необходимого для замеров с помощью АКЦ и других методов, повышаются техникоэкономические показатели.
УДК622.245.084.34
Сулейманов, Э.Т. ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ СКВАЖИНЫ / Э.Т. Сулейманов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №2 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/579282 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология бурения нефтяных и газовых скважин: учеб. для студентов вузов. – в 5 т. <...> ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН УДК 622.245.084.34 ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ СКВАЖИНЫ Э.Т. <...> Сулейманов – докторант, зам. нач. департамента по бурению (SOCAR, Трест Комплексных Буровых Работ) В Азербайджане большой объем работ по вторичному вскрытию пластов проводится путем кумулятивной перфорации в условиях превышения забойным давлением пластового. <...> При этом по действующим «Единым техническим правилам» ведения буровых работ требуется заполнять эксплуатационную колонну буровым раствором, применяемым при первичном вскрытии пластов. <...> За рубежом в ряде районов отказались от проведения перфорационных работ в среде бурового раствора и используют для этих целей специальные жидкости для перфорации без твердой фазы или содержащие кислоторастворимые наполнители. <...> Перед перфорацией при депрессии башмак НКТ или НКТ с перфоратором ПНКТ спускают до такой глубины, чтобы была обеспечена надежность замены жидкости в интервале перфорации и выше него на 100… <...> 150 м на перфорационную жидкость (ИЭР, нефть, дизельное топливо, РНО, водный раствор сульфонола, полимерный раствор, водные растворы хлоридов и бромидов Na, К, Са, Zn и другие, пластовая вода). <...> Затем перфоратор ПНКТ или башмак НКТ устанавливают в необходимое положение и приступают к созданию депрессии (замещают жидкость скважины на нефть, дизельное топливо, пену, техническую воду, облегченные растворы без твердой фазы). <...> Для перфорации при репрессии на пласт скважину (либо зону интервала перфорации и на 100… <...> 150 м выше нее) следует заполнить перфорационной жидкостью, не содержащей твердой фазы. <...> Наиболее благоприятные условия перфорации при репрессии обеспечивают перфорационные жидкости на углеводородной основе (нефть, конденсат, дизельное топливо, ИЭР, ИБР). <...> Сохранение коллекторских свойств продуктивных пластов отмечается при использовании <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.