Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №2 2017

ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕЛОКАЛИЗОВАННЫХ РЕСУРСОВ НЕФТИ В ДЕВОНСКОМ ТЕРРИГЕННОМ КОМПЛЕКСЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова
АвторыМелкишев О.А.
Страниц5
ID579232
АннотацияПри проведении геолого-экономических обоснований по оценке перспективных геолого-разведочных площадей на территориях с высокой степенью изученности остро стоит вопрос о количестве остаточных нелокализованных ресурсов углеводородов. Авторами предложена методика оценки нелокализованных ресурсов категорий Д1 и Д2 дифференцированным способом на основе системы элементарных ячеек, обоснованных для каждой структурно-фациальной зоны девонского терригенного комплекса отложений
УДК550.4:551.2
Козлова, И.А. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕЛОКАЛИЗОВАННЫХ РЕСУРСОВ НЕФТИ В ДЕВОНСКОМ ТЕРРИГЕННОМ КОМПЛЕКСЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ / И.А. Козлова, О.А. Мелкишев // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2017 .— №2 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/579232 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА УДК 550.4:551.2 ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕЛОКАЛИЗОВАННЫХ РЕСУРСОВ НЕФТИ В ДЕВОНСКОМ ТЕРРИГЕННОМ КОМПЛЕКСЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ И.А. <...> Козлова, О.А. Мелкишев (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) В условиях усложнения поисков месторождений нефти и газа на территории Пермского края все большее значение приобретает повышение точности прогнозных оценок ресурсов при выборе лицензионных площадей для проведения геолого-разведочных работ. <...> Так, нелокализованные ресурсы нефти категорий Д1 и Д2 достаточно точно можно оценить только для крупных единиц НГГР – районов и зон. <...> В связи с этим авторами предлагается методика дифференцированной оценки нелокализованных ресурсов углеводородов по системе элементарных ячеек. <...> Методика выделения ячеек, их число и ориентация в пределах каждого тектонического элемента и структурно-фациальной зоны были разработаны ранее [9]. <...> Данная работа выполнена для девонского терригенного нефтегазоносного комплекса (НГК) на основе построения зональных вероятностных моделей нефтегазоносности [1, 8]. <...> Распределение нелокализованных извлекаемых ресурсов по комплексам весьма неравномерное. <...> Девонский терригенный НГК занимает четвертое место по величине остаточных ресурсов нефти категорий Д1 и Д2 среди основных комплексов в разрезе Пермского края (рис. <...> На его долю приходится около 11 % от всего объема нелокализованных ресурсов осадочного чехла. <...> Девонский терригенный комплекс отложений является нефтегазопродуктивным, в нем открыто более 40 залежей в платформенной части территории, которые, в основном, приурочены к Башкирскому своду, Верхнекамской впадине, Пермскому своду и БымскоКунгурской моноклинали. <...> В целом территория платформы концентрирует в себе 92 % ресурсов нефти категории Д1+Д2. <...> В прогибе лишь территория Соликамской депрессии является перспективной, к ней приурочено около 7 % ресурсов. <...> На основании разработанной <...>