Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПономарева Татьяна Игоревна
Страниц7
ID578892
АннотацияВ статье исследуются вопросы военной, экономической и административной политики итальянского правительства после завоевания бывших османских провинций в Ливии в ходе итало-турецкой войны 1911–1912 годов. Италии в отличие от других стран, которые были заинтересованы в экспорте капитала и рассматривали колонии в качестве рынка сбыта своих товаров, колония нужна была для расселения итальянцев и обеспечения их работой. Планировалось, что в Ливии переселенцы будут заниматься сельским хозяйством, но эти планы были составлены без учета реальной ситуации в таких областях, как Триполитания и Киренаика. После формального окончания войны итальянцы стали хозяевами бедной страны с враждебно настроенным населением, однако не сумели обеспечить контроль над ней, также не удалось сформировать систему управления, решавшую текущие вопросы. Это позволило жителям Триполитании предпринять попытку создания собственного государства. Оно было провозглашено, но первоначальная растерянность, недостаток управленческого опыта и не прекращающаяся межплеменная борьба не позволили ему просуществовать продолжительный период. С 1915 года, когда Италия вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты, национально-освободительное движение в Ливии получило возможность опираться на активную поддержку Германии и Османской империи. В годы Первой мировой войны Италия фактически перестала контролировать ситуацию на большей части своей колонии – ее власть там очень быстро стала номинальной. В 1917 году в Акраме Италия и Великобритания заключили с главой ордена сенуситов и будущим королем Идрисом соглашение, ставшее новым шагом к независимому государству.
Пономарева, Т.И. Образование итальянской колонии Ливия / Т.И. Пономарева // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/578892 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.1.35 ПОНОМАРЕВА Татьяна Игоревна, кандидат исторических наук, ведущий специалист Российского государственного архива Военно-Морского Флота (Санкт-Петербург). <...> Автор 6 научных публикаций* ОБРАЗОВАНИЕ ИТАЛЬЯНСКОЙ КОЛОНИИ ЛИВИЯ В статье исследуются вопросы военной, экономической и административной политики итальянского правительства после завоевания бывших османских провинций в Ливии в ходе итало-турецкой войны 1911–1912 годов. <...> Италии в отличие от других стран, которые были заинтересованы в экспорте капитала и рассматривали колонии в качестве рынка сбыта своих товаров, колония нужна была для расселения итальянцев и обеспечения их работой. <...> Планировалось, что в Ливии переселенцы будут заниматься сельским хозяйством, но эти планы были составлены без учета реальной ситуации в таких областях, как Триполитания и Киренаика. <...> После формального окончания войны итальянцы стали хозяевами бедной страны с враждебно настроенным населением, однако не сумели обеспечить контроль над ней, также не удалось сформировать систему управления, решавшую текущие вопросы. <...> Это позволило жителям Триполитании предпринять попытку создания собственного государства. <...> Оно было провозглашено, но первоначальная растерянность, недостаток управленческого опыта и не прекращающаяся межплеменная борьба не позволили ему просуществовать продолжительный период. <...> С 1915 года, когда Италия вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты, национально-освободительное движение в Ливии получило возможность опираться на активную поддержку Германии и Османской империи. <...> В годы Первой мировой войны Италия фактически перестала контролировать ситуацию на большей части своей колонии – ее власть там очень быстро стала номинальной. <...> В 1917 году в Акраме Италия и Великобритания заключили с главой ордена сенуситов и будущим королем Идрисом соглашение, ставшее новым шагом к независимому государству. <...> Ключевые слова: итало-турецкая <...>