Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 1 2017

Применение стабилометрии для анализа функции равновесия у спортсменов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБердичевская
Страниц3
ID578888
АннотацияПроведен критический анализ основных результатов и положений монографии, посвященной применению стабилометрии для анализа функции равновесия у спортсменов-борцов. Монография представляет собой серьезный труд по физиологии регуляции вертикальной позы в статических и стато-динамических положениях спортсменов, адаптированных к ациклическим упражнениям, используемых в единоборствах. В работе описаны основные механизмы адаптационных перестроек в постуральной регуляции спортсменов. Монография может быть рекомендована всем специалистам физиологии равновесия, а также спортсменам и тренерам в области спортивных единоборств.
Бердичевская, Е.М. Применение стабилометрии для анализа функции равновесия у спортсменов / Е.М. Бердичевская // Журнал медико-биологических исследований .— 2017 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/578888 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ УДК 612.886 DOI: 10.17238/issn2542-1298.2017.5.1.93 ПРИмЕНЕНИЕ СТАБИЛОмЕТРИИ ДЛЯ АНАЛИзА ФУНКЦИИ РАВНОВЕСИЯ У СПОРТСмЕНОВ Рецензия на кн.: мельников А. <...> Е.М. Бердичевская* *Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар) Проведен критический анализ основных результатов и положений монографии, посвященной применению стабилометрии для анализа функции равновесия у спортсменов-борцов. <...> Монография представляет собой серьезный труд по физиологии регуляции вертикальной позы в статических и стато-динамических положениях спортсменов, адаптированных к ациклическим упражнениям, используемых в единоборствах. в работе описаны основные механизмы адаптационных перестроек в постуральной регуляции спортсменов. <...> Монография может быть рекомендована всем специалистам физиологии равновесия, а также спортсменам и тренерам в области спортивных единоборств. <...> Ключевые слова: постуральное равновесие, стабилография, спортсмены-борцы. в 2016 году вышла в свет уникальная монография, посвященная важной и актуальной проблеме современной физиологии спортафункции равновесия у высококвалифицированных спортсменов. <...> Авторами книги являются известные специалисты в области спортивной физиологии, профессора, доктора биологических наук А.А.Мельников и А. <...> Известно, что поза человека является основополагающим условием успешности реализации движений. <...> Удержание равновесиядинамический феномен, требующий непрерывных движений тела, являющихся результатом взаимодействия высших отделов центральной нервной системы, вестибулярного и зрительного анализаторов, суставной и мышечной проприорецепции. <...> Характер любой двигательной деятельности человека во многом определяется способностью сохранять и удерживать равновесие. <...> Особые требования к этому качеству предъявляет спорт. во время выполнения упражнения на спортсмена действуют «возмуОтветственный за переписку: бердичевская <...>