Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №12 2016

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ОСВОЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ В СТРАНАХ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (США И КАНАДА) (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМиркеримова
Страниц6
ID578425
АннотацияДанная статья содержит анализ законодательства стран Северной Америки (на примере США и Канады), регулирующего отношения по освоению и разработке нетрадиционных видов углеводородного сырья, к которым относятся в том числе сланцевая нефть, нефть и газ низкопроницаемых коллекторов, битуминозные пески. На основании анализа действующих нормативных правовых актов и новейших данных по нормотворческой деятельности в США и Канаде как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации, проанализированы тенденции изменения законодательства в сфере регулирования отношений недропользования по освоению нетрадиционного углеводородного сырья. В статье сделаны выводы о том, что регулирование отношений по освоению нетрадиционных углеводородов в странах Северной Америки (США и Канада) нацелено на поддержание уже существующего уровня их добычи. В результате работы представляются рекомендации по реализации Россией правового регулирования освоения нетрадиционных углеводородов
Миркеримова, Н.Ф. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ОСВОЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ В СТРАНАХ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (США И КАНАДА) / Н.Ф. Миркеримова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №12 .— С. 195-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/578425 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миркеримова* Правовое регулирование отношений недропользования в сфере освоения нетрадиционного углеводородного сырья в странах Северной Америки (США и Канада) Аннотация. <...> Данная статья содержит анализ законодательства стран Северной Америки (на примере США и Канады), регулирующего отношения по освоению и разработке нетрадиционных видов углеводородного сырья, к которым относятся в том числе сланцевая нефть, нефть и газ низкопроницаемых коллекторов, битуминозные пески. <...> На основании анализа действующих нормативных правовых актов и новейших данных по нормотворческой деятельности в США и Канаде как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации, проанализированы тенденции изменения законодательства в сфере регулирования отношений недропользования по освоению нетрадиционного углеводородного сырья. <...> В статье сделаны выводы о том, что регулирование отношений по освоению нетрадиционных углеводородов в странах Северной Америки (США и Канада) нацелено на поддержание уже существующего уровня их добычи. <...> Ключевые слова: нетрадиционные углеводороды, сланцевая нефть, освоение нетрадиционных видов углеводородного сырья, трудноизвлекаемые запасы углеводородов, недра, недропользование, полезные ископаемые. <...> Производство сланцевого газа в США выросло с 12 млн кубических метров в 2002 г. до 275 млн кубических метров в 2014 г. и составляет 40 % от мирового уровня добычи природного газа1 . <...> Наиболее важными нетрадиционными видами ископаемого топлива в США и Канаде являются сланцевый газ и высоковязкая нефть, добываемая с помощью горизонтальноErbach G. <...> Правовое регулирование отношений недропользования в сфере освоения нетрадиционного углеводородного сырья в странах Северной Америки го бурения и технологии гидравлического разрыва пласта. <...> В США правовое регулирование нефтедобывающей отрасли является в первую очередь прерогативой штатов. <...> Так, в штатах Оклахома и Северная Каролина за последние <...>