Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №12 2016

ФИКСАЦИЯ ХОДА И РЕЗУЛЬТАТОВ СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ: ПРОБЛЕМА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГлушков
Страниц5
ID578421
АннотацияВ статье рассмотрен вопрос регламентации в уголовно-процессуальном законе таких средств фиксации хода и результатов следственного действия, как киносъемка и видеозапись. Отмечено практически полное отсутствие практики применения киносъемки, в связи с чем поставлен вопрос о необходимости ее упоминания в тексте закона. Предложено отказаться от этого термина, а кроме того, придать понятию «видеозапись» более широкое значение, чем это принято в технических дисциплинах, с тем чтобы и это средство фиксации со временем не оказалось анахронизмом. Предложено определение видеозаписи: совокупность технических средств, обеспечивающих запись визуальной информации и ее звукового сопровождения. По мнению автора, пунктом такого содержания целесообразно дополнить ст. 5 УПК РФ («Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе»)
Глушков, М.Р. ФИКСАЦИЯ ХОДА И РЕЗУЛЬТАТОВ СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ: ПРОБЛЕМА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / М.Р. Глушков // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №12 .— С. 160-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/578421 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фиксация хода и результатов следственного действия: проблема новых технологий М. Р. Глушков* Фиксация хода и результатов следственного действия: проблема новых технологий Аннотация. <...> В статье рассмотрен вопрос регламентации в уголовно-процессуальном законе таких средств фиксации хода и результатов следственного действия, как киносъемка и видеозапись. <...> Отмечено практически полное отсутствие практики применения киносъемки, в связи с чем поставлен вопрос о необходимости ее упоминания в тексте закона. <...> Предложено отказаться от этого термина, а кроме того, придать понятию «видеозапись» более широкое значение, чем это принято в технических дисциплинах, с тем чтобы и это средство фиксации со временем не оказалось анахронизмом. <...> Предложено определение видеозаписи: совокупность технических средств, обеспечивающих запись визуальной информации и ее звукового сопровождения. <...> По мнению автора, пунктом такого содержания целесообразно дополнить ст. <...> 5 УПК РФ («Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе»). <...> Ключевые слова: киносъемка, видеозапись, новые технологии записи, фиксация хода и результатов следственного действия, технические средства. <...> Рассматривая эти последние, несложно обнаружить среди них технические средства, практически вышедшие из употребления. <...> Так, в тексте закона многократно упоминается киносъемка, при том что соответствующая техника до того редка и архаична, что говорить всерьез о ее применении в уголовном процессе нельзя. <...> С помощью любой справочно-правовой системы несложно убедиться, что этот термин употребляется в УПК РФ 22 раза (не считая одного упоминания киноленты в ст. <...> Так, еще в 2012 г. один из крупнейших производителей традиционных светочувствительных материалов заявил о прекращении производства кинопленки (Fujifilm), а другой (Kodak) — о банкротстве1 . <...> Это обстоятельство порождает очевидный вопрос: нужно ли вести речь о киносъемке в тексте уголовно-процессуального закона <...>