Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №12 2016

УГОЛОВНОЕ ПРАВО НА ОХРАНЕ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонченко
Страниц8
ID578416
АннотацияДекларативное провозглашение того, что человек является высшей ценностью, сегодня отнюдь не подкреплено соответствующими правовыми нормами. По мнению автора, действующее законодательство не выполняет задачу обеспечения безопасности человека. Это, к сожалению, подтверждается криминологическими исследованиями, в том числе данными статистики о насильственной преступности в России. Безопасность человека, его жизнь и здоровье следует не декларативно, а нормативно признать важнейшими общественными ценностями, а их охрану, и прежде всего уголовно-правовыми средствами, — одной из главных функцией государства Автор предлагает новый, адекватно отражающий существующие угрозы подход к конструированию норм уголовного закона, представляющих собой систему охраны жизни и здоровья как единого родового, представляющего высшую ценность объекта посягательства.
Антонченко, В.В. УГОЛОВНОЕ ПРАВО НА ОХРАНЕ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА / В.В. Антонченко // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №12 .— С. 119-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/578416 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антонченко* Уголовное право на охране жизни человека Аннотация. <...> Декларативное провозглашение того, что человек является высшей ценностью, сегодня отнюдь не подкреплено соответствующими правовыми нормами. <...> Это, к сожалению, подтверждается криминологическими исследованиями, в том числе данными статистики о насильственной преступности в России. <...> Безопасность человека, его жизнь и здоровье следует не декларативно, а нормативно признать важнейшими общественными ценностями, а их охрану, и прежде всего уголовно-правовыми средствами, — одной из главных функцией государства. <...> Автор предлагает новый, адекватно отражающий существующие угрозы подход к конструированию норм уголовного закона, представляющих собой систему охраны жизни и здоровья как единого родового, представляющего высшую ценность объекта посягательства. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2016.73.12.118-125 С 1 2 античных времен человечество пользуется правилом, сформулированным древнегреческим философом Протагором: «Человек есть мера всех вещей», определяющим ценность человеческой жизни как наивысшую в ряду иных общественных ценностей1 . <...> Подобное правило содержится в Конституции России, провозглашающей человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина — обязанностью государства2 Не умаляем важности института социаль. ной защищенности личности, который включает в себя социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. <...> Таким образом, проблема защищенности личности всегда будет оставаться центральной в деятельности законодателя и правоприменителя. <...> © Антонченко В. В., 2016 * Антонченко Вадим Викторович, кандидат юридических наук, полковник внутренней службы, заместитель начальника Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России по учебно-научной работе orion-12@yandex.ru 690922, Россия <...>