Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №12 2016

РИСКИ «ИДЕНТИФИКАЦИИ» ПРИ ЗАЛОГЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ С НЕСОГЛАСОВАННОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ И (ИЛИ) ПЕРЕУСТРОЙСТВОМ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБочарникова
Страниц9
ID578412
АннотацияВ статье рассматривается проблема нахождения в залоге жилого помещения с несогласованной перепланировкой и (или) переустройством. Автор статьи вводит понятие рисков «идентификации», которые несет залогодержатель жилого помещения с несогласованной перепланировкой и (или) переустройством. Определяются предпосылки возникновения, содержание, правовые последствия и видовая принадлежность данных рисков. Анализируется вопрос о судьбе права залога и обращения взыскания на заложенное жилое помещение с несогласованной перепланировкой и (или) переустройством
Бочарникова, К.В. РИСКИ «ИДЕНТИФИКАЦИИ» ПРИ ЗАЛОГЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ С НЕСОГЛАСОВАННОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ И (ИЛИ) ПЕРЕУСТРОЙСТВОМ / К.В. Бочарникова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №12 .— С. 85-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/578412 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бочарникова* Риски «идентификации» при залоге жилого помещения с несогласованной перепланировкой и (или) переустройством Аннотация. <...> В статье рассматривается проблема нахождения в залоге жилого помещения с несогласованной перепланировкой и (или) переустройством. <...> Автор статьи вводит понятие рисков «идентификации», которые несет залогодержатель жилого помещения с несогласованной перепланировкой и (или) переустройством. <...> Определяются предпосылки возникновения, содержание, правовые последствия и видовая принадлежность данных рисков. <...> Анализируется вопрос о судьбе права залога и обращения взыскания на заложенное жилое помещение с несогласованной перепланировкой и (или) переустройством. <...> Ключевые слова: ипотека, обращение взыскания на предмет ипотеки, несогласованные изменения жилого помещения, риск. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2016.73.12.084-092 В условиях возрастания роли ипотечного кредитования нередки ситуации, когда в качестве предмета ипотеки выступают жилые помещения с несогласованными перепланировками и (или) переустройствами, не отраженными в технических документах в соответствии с требованиями закона (далее — несогласованные изменения). <...> В соответствии с п. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного п. <...> При проведении в отношении жилого помещения несогласованной перепланировки и (или) переустройства у лица, которое произвело самовольную перепланировку и (или) переустройство, возникает правовой риск их несогласования, который влечет негативные правовые последствия, предусмотренные п. 3 ст. 29 ЖК РФ. <...> Вместе с тем не только собственник жилого помещения или его наниматель несут правовой риск несогласования проведенных перепланировки и (или) переустройства, но и на залогодержателя такого помещения возлагаются определенные правовые риски, связанные с его изменением. <...> Бочарникова Ксения Валерьевна, аспирантка <...>