Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №5 2016

ОКИСЛИТЕЛЬНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ДНК В ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКытикова
АвторыГвозденко Т.А., Виткина Т.И.
Страниц4
ID578377
АннотацияОкислительный стресс играет важную роль в патогенезе ХОБЛ и процессах старения, инициируя окислительное повреждение биомолекул. В настоящем исследовании установлено развитие дисбаланса в системе липопероксидации и увеличение уровня маркера окислительного повреждения ДНК — 8-гидрокси–дезоксигуанозина (8-ОНdG) у больных ХОБЛ и с возрастом у здоровых лиц. Оценка взаимоотношений параметров системы липопероксидации и уровня 8-ОНdG позволила детализировать различные окислительные механизмы патогенеза ХОБЛ у больных среднего и пожилого возраста
УДК616.24-092-053.9
Кытикова, О.Ю. ОКИСЛИТЕЛЬНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ДНК В ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА / О.Ю. Кытикова, Т.А. Гвозденко, Т.И. Виткина // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №5 .— С. 105-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/578377 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

784–787 О. Ю. Кытикова, Т. А. Гвозденко, Т. И. Виткина ОКИСЛИТЕЛЬНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ДНК В ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания, Bладивостокский филиал — Научно-исследовательский институт медицинской климатологии и восстановительного лечения, 690105 Владивосток, ул. <...> Русская, 73 Г; e-mail: vfdnz@mail.ru Окислительный стресс играет важную роль в патогенезе ХОБЛ и процессах старения, инициируя окислительное повреждение биомолекул. <...> В настоящем исследовании установлено развитие дисбаланса в системе липопероксидации и увеличение уровня маркера окислительного повреждения ДНК — 8-гидрокси–дезоксигуанозина (8-ОНdG) у больных ХОБЛ и с возрастом у здоровых лиц. <...> Оценка взаимоотношений параметров системы липопероксидации и уровня 8-ОНdG позволила детализировать различные окислительные механизмы патогенеза ХОБЛ у больных среднего и пожилого возраста. <...> Ключевые слова: ДНК, хроническая обструктивная болезнь легких, старение ХОБЛ относится к одному из самых распространенных хронических воспалительных заболеваний у пожилых людей [5, 11] и является единственной причиной смерти в мире, частота которой продолжает неуклонно возрастать [1]. <...> По данным Национального института здоровья США, показатель смертности от ХОБЛ в пожилом возрасте занимает 4-е место среди основных причин смерти [9]. <...> Окислительный стресс, нарушения процессов липопероксидации, дисбаланс в системе ПОЛ– антиоксидантная защита (АОЗ) рассматриваются сегодня как одни из механизмов патогенеза системного воспаления при ХОБЛ [8, 12]. <...> Аккумуляция повреждений ДНК может играть определяющую роль в хронизации и прогрессировании воспаления, локализованного в бронхолегочной системе [4]. <...> В то же время, практически не исследован вклад и особенности повреждений генома и нарушений липидного гомеостаза у больных ХОБЛ по мере старения, что определяет актуальность и необходимость <...>