Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №2 2016

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ КОНСТРУКТОВ КАК ОСНОВЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗЦИИ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ СОЦИОЛОГИИ (ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМасленников
Страниц14
ID578340
АннотацияВ статье излагается подход к решению проблемы концептуальной интеграции социологии как совокупности теоретического знания, относящегося к типу концептуально сложноорганизованных больших теорий. Математизация социологии, а точнее — разработка теоретической социологии с использованием форм математической теории, рассматривается как частная проблема по отношению к более общей проблеме математизации теоретического знания. Разработку теоретической социологии предлагается проводить с использованием форм математической теории на основе свойств структурных математических конструктов и с применением математических методов, разработанных в научном направлении “Концептуальный анализ и проектирование”1. В данном направлении используется не только структуралистская парадигма, но и принцип восхождения от абстрактного к конкретному в познании, реализованный в процедуре синтеза формальных теорий с использованием аппарата структурной математики. К источникам возникновения метода концептуального анализа относятся системный анализ, теория систем и теория структур Н. Бурбаки. Метод предназначен для анализа предметных областей высокого уровня сложности, осуществления понятийного моделирования объектов из этих предметных областей и получения новых знаний о сущностях предметных областей и их отношениях
Масленников, Е.В. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ КОНСТРУКТОВ КАК ОСНОВЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗЦИИ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ СОЦИОЛОГИИ (ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ) / Е.В. Масленников // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2016 .— №2 .— С. 26-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/578340 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Е.В. Масленников, канд. философ. наук, доц. кафедры методологии социологических исследований социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ КОНСТРУКТОВ КАК ОСНОВЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗЦИИ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ СОЦИОЛОГИИ (ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ)** E.V. <...> Maslennikov PROSPECTS OF APPLICATION STRUCTURAL MATHEMATICAL CONSTRUCTS AS BASES TOOL CONCEPTUALIZATION THE SUBJECT DOMAIN OF SOCIOLOGY (STATEMENT OF A PROBLEM) В статье излагается подход к решению проблемы концептуальной интеграции социологии как совокупности теоретического знания, относящегося к типу концептуально сложноорганизованных больших теорий. <...> Математизация социологии, а точнее — разработка теоретической социологии с использованием форм математической теории, рассматривается как частная проблема по отношению к более общей проблеме математизации теоретического знания. <...> Разработку теоретической социологии предлагается проводить с использованием форм математической теории на основе свойств структурных математических конструктов и с применением математических методов, разработанных в научном направлении “Концептуальный анализ и проектирование”1. <...> В данном направлении используется не только структуралистская парадигма, но и принцип восхождения от абстрактного к конкретному в познании, реализованный в процедуре синтеза формальных теорий с использованием аппарата структурной математики. <...> Метод предназначен для анализа предметных областей высокого уровня сложности, осуществления понятийного моделирования объектов из этих предметных областей и получения новых знаний о сущностях предметных областей и их отношениях. <...> Под концептуальной сложностью феноменов понимается сложность структур, выражающих отношения и взаимосвязи между понятиями, характеризующими интересующую область с точки зрения решаемых за* Масленников Евгений Вячеславович, e-mail: maslev@rambler.ru ** Начало. <...> Окончание статьи будет опубликовано в № 3 за 2016 г. 1 Никаноров <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ