Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарий Юга России  / №1 2016

ПРАВО КАК ФОРМА ВЫРАЖЕНИЯ СИЛЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванников Иван Андреевич
Страниц9
ID577838
АннотацияНа основе суждений известных отечественных юристов дается понимание сущности права как выражения социальной силы в конкретно-исторических условиях, как инструмента в руках государственной власти для ограничения свободы управляемого ею общества, отдельных его индивидов. Показано, что каждый индивид свободен не в меру равенства с кем-то, а в меру отношения к власти.
УДК316; 340
Иванников, И.А. ПРАВО КАК ФОРМА ВЫРАЖЕНИЯ СИЛЫ / И.А. Иванников // Гуманитарий Юга России .— 2016 .— №1 .— С. 70-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/577838 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ УДК 316; 340 ПРАВО КАК ФОРМА ВЫРАЖЕНИЯ СИЛЫ Иванников Иван Андреевич Доктор юридических наук, доктор политических наук, профессор, Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, e-mail: Weide02@ gmail.com На основе суждений известных отечественных юристов дается понимание сущности права как выражения социальной силы в конкретно-исторических условиях, как инструмента в руках государственной власти для ограничения свободы управляемого ею общества, отдельных его индивидов. <...> Показано, что каждый индивид свободен не в меру равенства с кем-то, а в меру отношения к власти. <...> Ключевые слова: право и сила, справедливость и власть, философия права. <...> Цель данной статьи заключается в том, чтобы доказать, что право есть форма выражения силы или воля социальной силы, закрепленная в правовой форме и используемая властью в качестве инструмента при регулировании общественных отношений. <...> Так, государ68 ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ ственное право он назвал правом «отбирать у людей произведения их труда, послать их на убийства, называемые войнами, а для тех, у кого отбирают произведения их труда и которых посылают на войны, право пользоваться теми произведениями своего труда, которые еще не отобраны от них, и не идти на войны до тех пор, пока их не посылают». <...> Уголовное право есть право одних людей ссылать, заточать, вешать всех тех людей, которых они считают нужным ссылать, заточать, вешать; для людей же ссылаемых, заточаемых и вешаемых есть право не быть изгнанными, заключенными, повешенными до тех пор, пока это тем, кто имеет возможность это делать, не покажется нужным. <...> То же самое и по международному праву: это право Польши, Индии, Боснии и Герцеговины жить независимо от чужих властей, но только до тех пор, пока люди, распоряжающиеся большими количествами войска, не решат иначе. <...> Так это ясно для всякого человека, думающего не по атрибутивно-императивным переживаниям, а по общему всем людям здравому смыслу. <...> И <...>