Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Анестезиология и реаниматология  / №1 2017

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ РОДОРАЗРЕШЕНИИ ПАЦИЕНТОК С КОМПЛЕМЕНТ-АССОЦИИРОВАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ НОЧНОЙ ГЕМОГЛОБИНУРИЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторУпрямова
АвторыГоловин А.А., Шифман Е.М.
Страниц5
ID576968
АннотацияЦель – рассмотреть особенности клинической картины и анестезиологической тактики при родоразрешении пациентки с пароксизмальной ночной гемоглобинурией (ПНГ)
УДК617-089.5:618.5-06:616.633.963.42-039.31
Упрямова, Е.Ю. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ РОДОРАЗРЕШЕНИИ ПАЦИЕНТОК С КОМПЛЕМЕНТ-АССОЦИИРОВАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ НОЧНОЙ ГЕМОГЛОБИНУРИЕЙ / Е.Ю. Упрямова, А.А. Головин, Е.М. Шифман // Анестезиология и реаниматология .— 2017 .— №1 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/576968 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ РОДОРАЗРЕШЕНИИ ПАЦИЕНТОК С КОМПЛЕМЕНТ-АССОЦИИРОВАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. <...> М.Ф. Владимирского, 129110, Москва, Россия Цель – рассмотреть особенности клинической картины и анестезиологической тактики при родоразрешении пациентки с пароксизмальной ночной гемоглобинурией (ПНГ). <...> Проанализированы анамнез, данные клинического, лабораторного и инструментального обследования, особенности анестезии при родоразрешении пациентки с комплемент-ассоциированной патологией. <...> В МОНИИАГ в 2015 г. была успешно родоразрешена пациентка с пароксизмальной ночной гемоглобинурией. <...> В нашем клиническом наблюдении беременность и присоединение преэклампсии послужили триггерным фактором к активации системы комплемента и манифестации ПНГ. <...> Клинический дебют ПНГ реализовался признаками внутрисосудистого гемолиза и острым почечным повреждением, что значительно затруднило дифференциальную диагностику между рецидивом экстрагенитальной патологии и преэклампсией и ее осложнениями. <...> Особую сложность представляла поздняя диагностика ПНГ у беременной и проведение анестезии при операции кесарева сечения. <...> В качестве предоперационной подготовки проводилась трансфузия тромбоконцентрата. <...> Пациентка родоразрешена в условиях общей анестезии с миоплегией и ИВЛ. <...> Дополнительно проводилась коррекция метаболического ацидоза и профилактика наведенной гипотермии. <...> Представленное клиническое наблюдение продемонстрировало необходимость и важность ранней диагностики ПНГ у беременных, которые относятся к наиболее тяжелому контингенту беременных, угрожаемых по развитию акушерских и анестезиологических осложнений, что требует постоянного контроля клинических и лабораторных показателей их состояния, совместного наблюдения гематолога, акушера-гинеколога и анестезиолога и родоразрешения в стационарах III уровня. <...> Анестезиологическая тактика при родоразрешении пациенток с комплемент-ассоциированной <...>