Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Сибирский лесной журнал  / №6 2016

ВЛИЯНИЕ МИКРОБОВ-АНТАГОНИСТОВ НА БИОГЕННОСТЬ ПОЧВЫ И СОХРАННОСТЬ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ В ИСКУССТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ (155,00 руб.)

0   0
Первый авторГродницкая
АвторыКондакова О.Э., Терещенко Н.Н.
Страниц13
ID576024
АннотацияВ темно-серую почву опытного лесного питомника (Погорельское опытно-экспериментальное хозяйство) вместе с семенами хвойных Pinus sylvestris Ledeb. и Larix sibirica Ledeb. вносили штаммы микроорганизмов, обладающих антагонистической и ростостимулирующей активностью – Pseudomonas sp., Bacillus sp., Bacillus subtilis и Trichoderma harzianum. Предпосевная обработка семян штаммами Trichoderma harzianum, Bacillus sp. и Pseudomonas sp. увеличивала грунтовую всхожесть сосны обыкновенной в 1.5–1.7, лиственницы сибирской – в 1.3–5.8 раза, к концу вегетации улучшила сохранность и жизнестойкость сеянцев сосны в 1.4–12.0 раз. Максимальную сохранность сеянцев лиственницы сибирской наблюдали при обработке семян Bacillus subtilis и Trichoderma harzianum, что в 2 раза превышало контрольные значения. Морфометрические показатели сеянцев сосны увеличивала в 1.5–2.0 раза обработка Pseudomonas sp. и Bacillus subtilis, а сеянцев лиственницы – Trichoderma harzianum и Bacillus sp. Бактеризация семян сосны и лиственницы, исходно инфицированных возбудителями фузариоза, снижала в 1.2–2.5 раза популяцию фитопатогена, что способствовало меньшей гибели всходов хвойных. Внесенные в почву питомника биологически активные штаммы увеличивали и поддерживали общую численность эколого-трофических групп микроорганизмов (ЭТГМ) под сеянцами хвойных на протяжении всего периода вегетации. На динамику содержания микробной биомассы (МБ), скорость базального дыхания (БД) и значения микробного метаболического коэффициента (qCO2) положительное влияние оказала обработка бациллами Bacillus sp. и Bacillus subtilis. В целом внесение популяций споровых бактерий Bacillus subtilis и Bacillus sp. и микромицета Trichoderma harzianum с семенами хвойных увеличило биогенность и продуктивность почвы питомника (МБ, ферментативную активность, численность ЭТГМ) в 1.5– 3.0 раза по сравнению с контролем и, несмотря на высокие значения удельного микробного дыхания на протяжении всего вегетационного периода, благоприятно сказалось на восстановлении экофизиологической нормы функционирования почвенного микробного сообщества.
УДК632.93+579.264
Гродницкая, И.Д. ВЛИЯНИЕ МИКРОБОВ-АНТАГОНИСТОВ НА БИОГЕННОСТЬ ПОЧВЫ И СОХРАННОСТЬ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ В ИСКУССТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ / И.Д. Гродницкая, О.Э. Кондакова, Н.Н. Терещенко // Сибирский лесной журнал .— 2016 .— №6 .— С. 15-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/576024 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13–25 УДК 632.93+579.264 ВЛИЯНИЕ МИКРОБОВ-АНТАГОНИСТОВ НА БИОГЕННОСТЬ ПОЧВЫ И СОХРАННОСТЬ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ В ИСКУССТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ И. Д. <...> Гагарина, 3 E-mail: igrod@ksc.krasn.ru, koeandkoe@mail.ru, ternat@mail.ru Поступила в редакцию 22.03.2016 г. В темно-серую почву опытного лесного питомника (Погорельское опытно-экспериментальное хозяйство) вместе с семенами хвойных Pinus sylvestris Ledeb. и Larix sibirica Ledeb. вносили штаммы микроорганизмов, обладающих антагонистической и ростостимулирующей активностью – Pseudomonas sp., Bacillus sp., Bacillus subtilis и Trichoderma harzianum. <...> Предпосевная обработка семян штаммами Trichoderma harzianum, Bacillus sp. и Pseudomonas sp. увеличивала грунтовую всхожесть сосны обыкновенной в 1.5–1.7, лиственницы сибирской – в 1.3–5.8 раза, к концу вегетации улучшила сохранность и жизнестойкость сеянцев сосны в 1.4–12.0 раз. <...> Максимальную сохранность сеянцев лиственницы сибирской наблюдали при обработке семян Bacillus subtilis и Trichoderma harzianum, что в 2 раза превышало контрольные значения. <...> Морфометрические показатели сеянцев сосны увеличивала в 1.5–2.0 раза обработка Pseudomonas sp. и Bacillus subtilis, а сеянцев лиственницы – Trichoderma harzianum и Bacillus sp. <...> Бактеризация семян сосны и лиственницы, исходно инфицированных возбудителями фузариоза, снижала в 1.2–2.5 раза популяцию фитопатогена, что способствовало меньшей гибели всходов хвойных. <...> Внесенные в почву питомника биологически активные штаммы увеличивали и поддерживали общую численность эколого-трофических групп микроорганизмов (ЭТГМ) под сеянцами хвойных на протяжении всего периода вегетации. <...> На динамику содержания микробной биомассы (МБ), скорость базального дыхания (БД) и значения микробного метаболического коэффициента (qCO2 ) положительное влияние оказала обработка бациллами Bacillus sp. и Bacillus subtilis. <...> В целом внесение популяций споровых бактерий Bacillus subtilis и Bacillus sp. и микромицета Trichoderma harzianum с семенами хвойных увеличило биогенность и продуктивность почвы питомника (МБ, ферментативную активность, численность ЭТГМ) в 1.5– 3.0 раза по сравнению с контролем <...>