Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №10 2009

90 лет Государственному гидрологическому институту (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID331914
АннотацияИнститут был основан в 1919 г. по инициативе Академии наук России. Основные задачи его деятельности были сформулированы следующим образом: всестороннее изучение природных вод, разработка программ и методов гидрологических исследований и теоретических вопросов гидрологии, сбор и систематизация данных о водах страны с целью обеспечения ими народного хозяйства.
УДК551.46
90 лет Государственному гидрологическому институту // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №10 .— С. 118-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/331914 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 10 ХРОНИКА 90 лет Государственному гидрологическому институту 7 октября 2009 г. Государственному гидрологическому институту (ГГИ) исполнилось 90 лет. <...> Институт был основан в 1919 г. по инициативе Академии наук. <...> Основные задачи его деятельности были сформулированы следующим образом: всестороннее изучение природных вод, разработка программ и методов гидрологических исследований и теоретических вопросов гидрологии, сбор и систематизация данных о водах страны с целью обеспечения ими народного хозяйства. <...> В целях удовлетворения запросов народного хозяйства институт приступил к систематизации разрозненных сведений о водах страны в виде Водного кадастра СССРсвода сведений о водных объектах и их режиме, водных ресурсах и их использовании. <...> Первый Водный кадастр, составленный и опубликованный в 1931—1940 гг., оказал большое влияние на гидрологическое обеспечение запросов народного хозяйства СССР в годы первых пятилеток. <...> В 1959—1974 гг. были выполнены работы по составлению второго Водного кадастра, материалы которого были опубликованы в виде трех серий изданий: гидрологическая изученность, основные гидрологические характеристики и порайонные монографии “Ресурсы поверхностных вод СССР”. <...> В период Великой Отечественной войны коллектив института обеспечивал действующую Красную Армию информацией по гидрографии рек, озер и болот, прогнозами их водного и ледового режима, а также проходимости местности по всем фронтам военных действий. <...> За выдающиеся успехи в развитии советской гидрологии и успешное выполнение заданий командования, а также в связи с 25-летним юбилеем Государственный гидрологический институт в 1944 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени. <...> Широкое развитие получили в ГГИ экспедиционные исследования, оказавшиеся чрезвычайно эффективными с научной, ме118 тодической и практической точек зрения в условиях огромной территории страны и ее природного <...>