Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Социально-политические науки  / №4 2015

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОТЧУЖДЁННОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДаллакян Камо Сарибекович
АвторыПетрова Жанна
Страниц3
ID575526
АннотацияВ статье рассмотрена сущность политического отчуждения, возможные причины возникновения такой тенденции на фоне острой международной ситуации, когда отношения России и США, включая западные страны, очень напряжённые. Политическая отчужденность или «политический нигилизм» – явление в той или иной мере неизбежное в условиях демократизации общества, люди все чаще не верят в значимость собственной деятельности, считая, что в обществе ответственность отдельного человека за происходящее рассеивается В ходе исследования была использована официальная статистика, экспертная оценка, приведены мнения и высказывания различных мыслителей. По данным исследования Левада – центра за 2014 год большинство населения находится в условиях острого институционного дефицита: государственные службы работают плохо и неэффективно, общественные институты слабы или просто отсутствуют. Лишь 27% респондентов считают, что государство выполняет все свои обязательства. Вместе с тем, исследовательский центр отмечает и положительную динамику количества тех, кто считает, что повлиять на происходящее возможно «хотя бы в незначительной степени». По итогу проделанной работы были выявлены причины возникновения политической отчуждённости, а именно: отсутствие конкретных рычагов воздействия на власть; недоверие к власти; отчуждение вследствие признания собственной пассивности; усиление авторитарно – бюрократического режима; нестабильная социально – экономическая ситуация. Так же были предложены меры по предотвращению тенденции политической отчуждённости, которые предполагают стабилизацию механизма политической социализации и включение населения в политическую жизнь страны. Самым важным звеном в решении данной проблемы, является повышение доверия к власти. А стало быть, эффективности её работы.
Даллакян, К.С. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОТЧУЖДЁННОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / К.С. Даллакян, Жанна Петрова // Социально-политические науки .— 2015 .— №4 .— С. 174-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/575526 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОТЧУЖДЁННОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Даллакян Камо Сарибекович, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социальной политики. <...> Место работы: Российский государственный социальный университет karlos30ru@yahoo.com Петрова Жанна Николаевна, студент направления подготовки «политология» Место учебы: Российский государственный социальный университет zhannapetroch@gmail.com Аннотация: В статье рассмотрена сущность политического отчуждения, возможные причины возникновения такой тенденции на фоне острой международной ситуации, когда отношения России и США, включая западные страны, очень напряжённые. <...> Политическая отчужденность или «политический нигилизм» – явление в той или иной мере неизбежное в условиях демократизации общества, люди все чаще не верят в значимость собственной деятельности, считая, что в обществе ответственность отдельного человека за происходящее рассеивается. <...> В ходе исследования была использована официальная статистика, экспертная оценка, приведены мнения и высказывания различных мыслителей. <...> По данным исследования Левада – центра за 2014 год большинство населения находится в условиях острого институционного дефицита: государственные службы работают плохо и неэффективно, общественные институты слабы или просто отсутствуют. <...> Вместе с тем, исследовательский центр отмечает и положительную динамику количества тех, кто считает, что повлиять на происходящее возможно «хотя бы в незначительной степени». <...> По итогу проделанной работы были выявлены причины возникновения политической отчуждённости, а именно: отсутствие конкретных рычагов воздействия на власть; недоверие к власти; отчуждение вследствие признания собственной пассивности; усиление авторитарно – бюрократического режима; нестабильная социально – экономическая ситуация. <...> Так же были предложены меры по предотвращению тенденции политической отчуждённости, которые предполагают стабилизацию <...>