Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Социально-политические науки  / №1 2015

СОЦИАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ, МАНИПУЛЯЦИИ И ПРОБЛЕМА СВОБОДЫ РЕЛИГИОЗНОГО ВЫБОРА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВИРТУАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСуворов Михаил Андреевич
Страниц4
ID575459
АннотацияСтатья посвящена попытке осмысления развития современной религиозной ситуации, в которой все большее распространение получает виртуальная религиозность. В результате проведенного сравнительного и структурного анализа процессов «информационной войны» ведущейся в интернете, автор пришел к выводу о том, что виртуальное духовное бытие является уникальной лабораторией по синтезу и трансляции религиозных ценностей. В статье доказывается, что социальные сети и масс-медиа становятся как институтами, формирующими религиозность современного потребителя информации. Практическое значение исследования состоит в констатации актуализации проблемы свободы религиозного выбора в рамках пространства современной религии, в ней также указывается на необходимость активизации поиска и разработки психолого-педагогических моделей обеспечения успешной социализации подрастающего поколения, формирования толерантности, позитивной духовно-нравственной идентичности, что является ценным как для религиоведов, так и для педагогов-практиков
Суворов, М.А. СОЦИАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ, МАНИПУЛЯЦИИ И ПРОБЛЕМА СВОБОДЫ РЕЛИГИОЗНОГО ВЫБОРА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВИРТУАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ / М.А. Суворов // Социально-политические науки .— 2015 .— №1 .— С. 107-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/575459 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

As a result of the carried-out analysis of processes of the "information war" which is conducted on the Internet, the author came to a conclusion that virtual spiritual life is unique laboratory on synthesis and broadcast of religious values. <...> In article it is proved that social networks and mass media appear as the institute forming religiousness of the modern consumer of information. <...> Статья посвящена попытке осмысления развития современной религиозной ситуации, в которой все большее распространение получает виртуальная религиозность. <...> Практическое значение исследования состоит в констатации актуализации проблемы свободы религиозного выбора в рамках пространства современной религии, в ней также указывается на необходимость активизации поиска и разработки психолого-педагогических моделей обеспечения успешной социализации подрастающего поколения, формирования толерантности, позитивной духовно-нравственной идентичности, что является ценным как для религиоведов, так и для педагогов-практиков! <...>