Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Игра и дети  / №7-8 2016

КИТАЙСКИЕ РУССКОЙ ГРАМОТНОСТИ СЕКРЕТЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГанькина Мария
Страниц6
ID574745
АннотацияКогда в школе отменили чистописание, все облегчённо вздохнули. И я в том числе. Пожалуй, только в Китае всё ещё любят чистописание. И то лишь потому, что оно там называется «каллиграфия»
Ганькина, М. КИТАЙСКИЕ РУССКОЙ ГРАМОТНОСТИ СЕКРЕТЫ / М. Ганькина // Игра и дети .— 2016 .— №7-8 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/574745 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

гровые приёмы обучения Мария Ганькина Китайские секреты русской грамотности Большая игра в каллиграфию Когда в школе отменили чистописание, все облегчённо вздохнули. <...> Пожалуй, только в Китае всё ещё любят чистописание. <...> И то лишь потому, что оно там называется «каллиграфия». <...> Но неожиданно мы наткнулись на ту дорогу, что ведёт к грамотности. <...> Работа переписчика-каллиграфа отличалась от заурядного переписывания в тетрадь упражнений по русскому языку. <...> Уже за полгода занятий каллиграфией мои четвероклассники сделали явный скачок в грамотности. <...> ЛЕВОЙ ПЯТКОЙ Началось с выставки тетрадок по русскому языку. <...> Экспозиция лучших (наичистейших) страниц называлась «Высунув язык», худших (наигрязнейших) – «Левой пяткой». <...> На следующий вдруг выяснилось, что победитель конкурса «Левой пяткой» Катя (кстати, её тогда награ4 дили, и, по крайней мере, внешне она была довольна не меньше обладательницы лучшей страницы Ксюши) стала находить вкус в том, чтобы здраво располагать материал в поле страницы, аккуратно писать и не унавоживать тетрадь чернилами. <...> Катя, которую умная мама лишила опеки ещё в самое трагическое первоклашное время, потихоньку разобралась со своими делами, именно, своими (не без слёз, конечно) и сделалась ученицей гораздо раньше остальных. <...> Те дети, которым учителя или родители задавали жёсткие рамки поведения в тетради, ещё долго не могли полюбить свои тетрадки. <...> И вдруг (это был четвёртый класс) я услышала от Вячеслава Михайловича Букатова слово «каллиграфия». <...> Как-то так всё сошлось, что он подбросил нам детские книжки, в которых тексты были оформлены рукописными шрифтами, а у моего коллеги, Сергея Плахотникова, ещё в первом классе родители смастерили подставки для письма. <...> Берём подставку, деревянную ручку-макалку, бутылочку с чернилами (справа), промокашку, тряпицу (слева), к подставке резиночкой прикрепляем особую каллиграфическую тетрадь (четырёхстрочную, вроде нотной) и начинаем красиво писать <...>