Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Филологический класс  / №4 2016

ОБУЧЕНИЕ В ДИАЛОГЕ: (РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГИ: ЛЯШУК В. ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ ДЛЯ СЛОВАЦКИХ РУСИСТОВ: КОМПЛЕКСНЫЙ УЧЕБНИК ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ. RUŽOMBEROK: VERBUM, 2014. 297 С. ЛЯШУК В. ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ РУСИСТОВ: КОМПЛЕКСНЫЙ УЧЕБНИК ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ. LAP LAMBERT ACADEMIC PUBLISHING, 2015. 346 С.) (125,00 руб.)

0   0
Первый авторВерина
Страниц3
ID573800
АннотацияВ рамках фестиваля «Веселое имя: Пушкин» (28–29 октября, Словакия) состоялась презентация учебников Виктории Ляшук «Литературоведение для словацких русистов» и «Литературоведение для зарубежных русистов». Эти два учебника имеет смысл рассмотреть вместе не только потому, что так они были представлены автором, но и в силу их связанности, а также специфики, которая всегда выявляется ярче в сравнении. В обоих учебниках В. Ляшук использовала сходную структуру: семь лекций, к каждой даны вопросы и задания, а также раздел «Семинар», включающий разнообразные практические задания, фрагменты словарных, литературоведческих, научных статей, сведения о специфике русской литературоведческой терминологии и др. Оба учебника снабжены указателями персоналий, художественных произведений, списком литературы
УДК821.161.1
Верина, У.Ю. ОБУЧЕНИЕ В ДИАЛОГЕ: (РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГИ: ЛЯШУК В. ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ ДЛЯ СЛОВАЦКИХ РУСИСТОВ: КОМПЛЕКСНЫЙ УЧЕБНИК ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ. RUŽOMBEROK: VERBUM, 2014. 297 С. ЛЯШУК В. ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ РУСИСТОВ: КОМПЛЕКСНЫЙ УЧЕБНИК ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ. LAP LAMBERT ACADEMIC PUBLISHING, 2015. 346 С.) / У.Ю. Верина // Филологический класс .— 2016 .— №4 .— С. 99-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/573800 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературоведение для словацких русистов: Комплексный учебник для студентов филологических специальностей. <...> Литературоведение для зарубежных русистов: Комплексный учебник для студентов филологических специальностей. <...> Verina Minsk, Belarus EDUCATION THROUGH DIALOGUE (review of the books: Liashuk V. <...> Literary criticism for Slovak Russianists: A complex textbook for students of philological specialties. <...> Literary criticism for foreign Russianists: A complex textbook for students of philological specialties. <...> В рамках фестиваля «Веселое имя: Пушкин» (28–29 октября, Словакия) состоялась презентация учебников Виктории Ляшук «Литературоведение для словацких русистов» и «Литературоведение для зарубежных русистов». <...> Эти два учебника имеет смысл рассмотреть вместе не только потому, что так они были представлены автором, но и в силу их связанности, а также специфики, которая всегда выявляется ярче в сравнении. <...> Ляшук использовала сходную структуру: семь лекций, к каждой даны вопросы и задания, а также раздел «Семинар», включающий разнообразные практические задания, фрагменты словарных, литературоведческих, научных статей, сведения о специфике русской литературоведческой терминологии и др. <...> Продуманная структура, ясность содержания теоретического материала, разнообразие заданий, подбор цитат из художественной и научнокритической литературы — все компоненты учебников отличает прежде всего целесообразность. <...> Многолетний опыт преподавания привел автора к выводу, что «студент тянется к знанию, которое включает личности людей, образы с мотивированно осознаваемыми связями, в том числе и связью русского языка с научным языком русского литературоведения» [Литературоведение для словацких русистов: 7]. <...> Ляшук использовала их для создания «целостного, динамичного языкового образа русского литературоведения» (курсив наш. <...> . В основе концепции учебников лежит коммуникация, диалог, который разворачивается в нескольких направлениях: диалог дисциплин (литературоведения, лингвокультурологии, теории и истории литературы и др.), культур <...>