Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2016

ОЦЕНКА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ СОГЛАСНО МСФО И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтолярова Марина Александровна
АвторыБондаренко Людмила, Столярова Екатерина
Страниц13
ID572188
АннотацияФормирование достоверной информации в финансовой отчетности в условиях совершенствования системы регулирования бухгалтерского учета в России предполагает использование МСФО. Серьезной проблемой является отсутствие в РСБУ законодательных актов, определяющих признание и оценку финансовых активов. Целью исследования является адаптация методических подходов, предусмотренных МСФО, для признания, оценки и классификации дебиторской задолженности как финансового актива. Актуальность исследования заключается в практическом применении существующей методики оценки дебиторской задолженности, изложенной в МСФО, и определение степени ее влияния на показатели финансовой отчетности. Основным отличием РСБУ и МСФО является признание первоначальной стоимости дебиторской задолженности как финансового актива. В российской системе нормативного регулирования законодательно не определена справедливая стоимость. Основа оценки в РСБУ – историческая стоимость, недостатком которой является отсутствие связи с реальным денежным потоком. Соответственно искажаются показатели платежеспособности организации, пользователи финансовой информации могут быть введены в заблуждение. Для формирования отчетных показателей в системе МСФО новацией является применение «бизнес-модели использования финансовых активов» для их классификации и последующей оценки, которая определяется сущностью денежных потоков от финансового актива. Финансовый актив, являющийся результатом договорных отношений, отражается в учетно-аналитической системе организации по амортизированной стоимости, для расчета которой используется эффективная процентная ставка. При сопоставлении методик оценки дебиторской задолженности в соответствии с РСБУ и МСФО возникают различия в первоначальном признании суммы дебиторской задолженности и выручки, а также их последующей оценки. Выявленные отличия оказывают влияние на показатели ликвидности и платежеспособности организации
УДК336.663
Столярова, М.А. ОЦЕНКА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ СОГЛАСНО МСФО И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ / М.А. Столярова, Людмила Бондаренко, Екатерина Столярова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №4 .— С. 268-280 .— URL: https://rucont.ru/efd/572188 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 336.663 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.4.268 ОЦЕНКА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ СОГЛАСНО МСФО И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ Марина Александровна Столярова Людмила Викторовна Бондаренко Екатерина Алексеевна Столярова Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина Формирование достоверной информации в финансовой отчетности в условиях совершенствования системы регулирования бухгалтерского учета в России предполагает использование МСФО. <...> Целью исследования является адаптация методических подходов, предусмотренных МСФО, для признания, оценки и классификации дебиторской задолженности как финансового актива. <...> Актуальность исследования заключается в практическом применении существующей методики оценки дебиторской задолженности, изложенной в МСФО, и определение степени ее влияния на показатели финансовой отчетности. <...> Основным отличием РСБУ и МСФО является признание первоначальной стоимости дебиторской задолженности как финансового актива. <...> В российской системе нормативного регулирования законодательно не определена справедливая стоимость. <...> Основа оценки в РСБУ – историческая стоимость, недостатком которой является отсутствие связи с реальным денежным потоком. <...> Соответственно искажаются показатели платежеспособности организации, пользователи финансовой информации могут быть введены в заблуждение. <...> Для формирования отчетных показателей в системе МСФО новацией является применение «бизнес-модели использования финансовых активов» для их классификации и последующей оценки, которая определяется сущностью денежных потоков от финансового актива. <...> Финансовый актив, являющийся результатом договорных отношений, отражается в учетно-аналитической системе организации по амортизированной стоимости, для расчета которой используется эффективная процентная ставка. <...> При сопоставлении методик оценки дебиторской задолженности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.