Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пробелы в российском законодательстве  / №1 2014

1.5. «КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ»: В ТОМ ЧИСЛЕ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ БЕСПЛАТНО, КАК ГАРАНТИРОВАННОЕ КОНСТИТУЦИЕЙ ПРАВО КАЖДОГО (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов Валерий Сергеевич
АвторыПопова Ирина
Страниц7
ID571264
АннотацияПраво на получение каждым квалифицированной юридической помощи – в предусмотренных законом случаях оказываемой для нуждающихся в таковой лиц бесплатно – право конституционное. Изначально в норме Основного Закона с «каждым» сопрягается «квалифицированная юридическая помощь»; когда же указывается на случаи бесплатного её предоставления, то используется понятие «юридической помощи». Между тем, «квалифицированная юридическая помощь» и «юридическая помощь» отнюдь не тождественные понятия
Попов, В.С. 1.5. «КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ»: В ТОМ ЧИСЛЕ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ БЕСПЛАТНО, КАК ГАРАНТИРОВАННОЕ КОНСТИТУЦИЕЙ ПРАВО КАЖДОГО / В.С. Попов, Ирина Попова // Пробелы в российском законодательстве .— 2014 .— №1 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/571264 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ»: В ТОМ ЧИСЛЕ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ БЕСПЛАТНО, КАК ГАРАНТИРОВАННОЕ КОНСТИТУЦИЕЙ ПРАВО КАЖДОГО Попов Валерий Сергеевич, канд. юрид. наук. <...> Изначально в норме Основного Закона с «каждым» сопрягается «квалифицированная юридическая помощь»; когда же указывается на случаи бесплатного её предоставления, то используется понятие «юридической помощи». <...> Предположение, что бесплатно оказывается «юридическая помощь», но не «квалифицированная юридическая помощь», формально находит подтверждение в законодательстве, определяющем механизмы оказания помощи юридического характера. <...> О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" именуется Федеральный закон РФ и «О гарантированной государством юридической помощи» ведётся речь в Законе РК, тогда как Основным Законом (РФ и РК) каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. <...> Всякая конституционная норма обладает «высшей юридической силой», что означает её фундаментальный характер для любых иных нормативноправовых положений. <...> Законы обоих государств уже по названиям своим обладающей «высшей юридической силой» конституционной норме не соответствуют. <...> Ключевые слова: «квалифицированная юридическая помощь»; право на неё «каждого»; «юридическая помощь», оказываемая бесплатно; необходимость новой редакции конституционной нормы. <...> 28 Пробелы в российском законодательстве Place of study: South Urals state scientific research University. <...> ). По общему правилу – в условиях обстановки в социуме и государстве ничем не осложнённой – ни в Республике Казахстан, ни «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина» [5], что дарованы Законом Основным [6]. <...> Между тем, нормативно- правовые акты такого рода имеются в наличии и в РФ и в РК; и являются действующими. <...> Отсюда – задача: всё же появившиеся такие законы (чаще, отдельные их положения) надобно в установленном <...>