Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пробелы в российском законодательстве  / №1 2014

1.1. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В КОНФЛИКТЕ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА, ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторХмелевская Светлана Анатольевна
Страниц8
ID571260
АннотацияВ статье раскрыты вопросы социального обеспечения как нахождения компромисса в условиях конфликта интересов государства, гражданского общества и отдельного человека, выделены модели социальной справедливости применительно к сфере социального обеспечения, рассмотрена возможность их использования в условиях российской действительности
Хмелевская, С.А. 1.1. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В КОНФЛИКТЕ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА, ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА / С.А. Хмелевская // Пробелы в российском законодательстве .— 2014 .— №1 .— С. 10-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/571260 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В КОНФЛИКТЕ ИНТЕРЕСОВ Хмелевская С.А. <...> СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В КОНФЛИКТЕ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА, ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА Хмелевская Светлана Анатольевна, д-р филос. наук, профессор. <...> E-mail: xmelevsk@mail.ru Аннотация: В статье раскрыты вопросы социального обеспечения как нахождения компромисса в условиях конфликта интересов государства, гражданского общества и отдельного человека, выделены модели социальной справедливости применительно к сфере социального обеспечения, рассмотрена возможность их использования в условиях российской действительности. <...> Социальное обеспечение - весьма многогранный феномен, который имеет экономическую, правовую, социальную составляющие. <...> Ее суть в создании системы обязательного страхования в целях защиты работников от социальных рисков: работодатели вместе с работниками отчисляли страховые взносы в страховые кассы, из которых и производились выплаты (в пределах накоплений) работнику при наступлении страховых случаев (болезнь, потеря работы, старость) или членам его семьи (в случае смерти работника). <...> В период II Мировой войны в Великобритании формируется вторая модель современной социальной защиты - модель У. <...> Поэтому она гарантировала всем подданным Короны минимум средств социальной поддержки на уровне физической выживаемости индивида при наступлении социальных рисков. <...> Принципиально новые моменты были внесены во взаимоотношения государства, гражданского общества и отдельного индивида в социальном обеспечении с принятием в ряде стран концепции социального государства1 (признак социального государства впервые закреплен в Конституции Германии 1949 года, когда было зафиксировано, что ФРГ является социальным государством2). <...> Сегодня практически все экономически развитые страны, если не провозглашают государство социальным (как, например, это закреплено в конституциях Испании, Франции и др. стран), то фиксируют в конституциях <...>