Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №5 2013

Влияние солнечных вспышек на радиационную обстановку в околоземном космическом пространстве в марте–апреле 2013 г. — возможности оперативного мониторинга (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМягкова
АвторыБаринова В.О., Бобровников С.Ю., Баринов О.Г., Власова Н.А., Доленко С.А., Калегаев В.В., Муравьева Е.А., Рязанцева М.О., Широкий В.Р., Шугай Ю.С.
Страниц9
ID570180
АннотацияНастоящая работа посвящена оперативному анализу влияния солнечных вспышек, ставших источником солнечных космических лучей, на радиационную обстановку в околоземном космическом пространстве в период с 1 марта по 18 апреля 2013 г
УДК550.385.4
Влияние солнечных вспышек на радиационную обстановку в околоземном космическом пространстве в марте–апреле 2013 г. — возможности оперативного мониторинга / И.Н. Мягкова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2013 .— №5 .— С. 71-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/570180 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 АСТРОНОМИЯ, АСТРОФИЗИКА И КОСМОЛОГИЯ Влияние солнечных вспышек на радиационную обстановку в околоземном космическом пространстве в марте–апреле 2013 г. — возможности оперативного мониторинга И. Н. Мягковаa , В. О. Баринова, С.Ю. Бобровников, О.Г. Баринов, Н. А. Власова, С. А. Доленко, В. В. Калегаев, Е. А. Муравьева, М.О. Рязанцева, В.Р. Широкий, Ю.С. Шугай Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). <...> Настоящая работа посвящена оперативному анализу влияния солнечных вспышек, ставших источником солнечных космических лучей, на радиационную обстановку в околоземном космическом пространстве в период с 1 марта по 18 апреля 2013 г. Ключевые слова: солнечные космические лучи, радиационные пояса Земли, солнечный ветер, геомагнитные возмущения. <...> Это становится особенно актуальным в современных условиях, когда появились технические возможности не только передавать данные с борта космического аппарата (КА) на Землю, но и визуализировать их на специализированных порталах в Интернете практически мгновенно, т. е. в «онлайн»-режиме. <...> Мониторинг радиационных условий в космическом пространстве необходим для обеспечения безопасности экипажей и пассажиров самолетов на полярных трассах, пилотируемых космических полетов и предотвращения сбоев электронной аппаратуры при возрастаниях потоков солнечных космических лучей (СКЛ) [1, 2]. <...> Это вызвано тем, что солнечные протоны с энергией 20–500 МэВ вносят существенный вклад в суммарную радиационную дозу [3]. <...> В настоящее время в распоряжении исследователей имеется достаточное количество данных космических экспериментов как в геостационарных КА (например, GOES и «Электро-Л»), так и в КА с квазикруговыми полярными орбитами высотой до 1000 км (например, КА серии POES NOAA, «Метеор-М№1»). <...> Мониторинг радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве (ОКП) традиционно осуществляется при помощи геостационарных КА. <...> Так, на крупнейшем портале <...>