Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №6 2016

КОЛЛЕКТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: КАКОЙ ЕЙ БЫТЬ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛагузова
Страниц6
ID569468
АннотацияСокращение реальных доходов граждан России спровоцировало увеличение количества неплатежей по полученным кредитам. Для банков такие долги губительны, они утяжеляют баланс, делая его активы неликвидными, вызывают начисления процентов, штрафов и пени. Однако эти долги наносят большой вред и государству в целом, дестабилизируют финансово-кредитную сферу экономики страны. Такое положение дел ставит под угрозу национальную экономическую безопасность Российской Федерации Из статистики, взятой у Центрального банка Российской Федерации, долги по кредитам на 1 октября 2015 г., выданным физ. лицам, превышают 1,2 триллиона рублей. Это составляет почти 11% от общего объема всех выданных кредитов. Кроме того, сама доля тех граждан, кто уклоняется от уплаты долгов, используя всяческие уловки, с каждым годом растёт. Сейчас, по данным коллекторских организаций, это составляет 15-20% от общего числа должников [4].
Лагузова, А.А. КОЛЛЕКТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: КАКОЙ ЕЙ БЫТЬ? / А.А. Лагузова // Аспирант и соискатель .— 2016 .— №6 .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/569468 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2016 Финансы, денежное обращение и кредит Лагузова А.А. <...> Сокращение реальных доходов граждан России спровоцировало увеличение количества неплатежей по полученным кредитам. <...> Однако эти долги наносят большой вред и государству в целом, дестабилизируют финансово-кредитную сферу экономики страны. <...> Такое положение дел ставит под угрозу национальную экономическую безопасность Российской Федерации. <...> Кроме того, сама доля тех граждан, кто уклоняется от уплаты долгов, используя всяческие уловки, с каждым годом растёт. <...> Сейчас, по данным коллекторских организаций, это составляет 15-20% от общего числа должников [4]. <...> Эта наиболее активная группа, которая предпринимает всяческие попытки решить свои финансовые проблемы, они чаще других готовы искать дополнительный заработок, чтобы вернуть долги, пусть и с опозданием. <...> Вторая группа должников – это те, кто загнал себя в кредитное рабство собственными руками. <...> Это могло произойти по разным причинам, основными из них являются указание завышенных доходов по сравнению с реальными при взятии кредита или совершение расходов не по уровню дохода. <...> Злостные неплательщики своим отказом возвращать долг вредят добросовестным заёмщикам, так как последние по сути оплачивают их кредиты, потому что банк, устанавливая ставку по кредиту, включает в неё свои потери, связанные с возможностью неуплаты долгов, т.е. свои кредитные риски. <...> Таким образом, чтобы минимизировать расходы и максимизировать прибыль, банки предпочитают списывать с баланса безнадежные долги. <...> Именно из таких безнадежных долгов банки и формируют группы кредитов, которые впоследствии продают коллекторам. <...> Далее мы перейдем к освещению коллекторской деятельности. <...> Ю, со стороны юридического подхода, «.под коллекторской деятельностью признают законную профессиональную систематическую деятельность организации, нацеленную исключительно на возврат просроченной задолженности, с использованием <...>