Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №2 2016

Формы и виды участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства, не связанные с включением в состав военной организации государства (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотова
Страниц13
ID568730
АннотацияРассматриваются формы и виды участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства, не связанные с включением в состав военной организации государства. На основе исторического анализа, отечественного и зарубежного опыта автор обосновывает, что такое участие осуществляется в текущей деятельности уполномоченных органов в формах содействия, сотрудничества и взаимодействия, а также общественного контроля как вида последующего участия, при этом в правовом регулировании соответствующих общественных отношений преобладает применение диспозитивного метода
УДК342.722.32
Федотова, Ю.Г. Формы и виды участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства, не связанные с включением в состав военной организации государства / Ю.Г. Федотова // Современное право .— 2016 .— №2 .— С. 19-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/568730 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 342.722.32 Формы и виды участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства, не связанные с включением в состав военной организации государства Ю.Г. Федотова, кандидат юридических наук, эксперт Центра экспертных исследований факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Россия, Москва julia.fedotowa@yandex.ru Рассматриваются формы и виды участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства, не связанные с включением в состав военной организации государства. <...> На основе исторического анализа, отечественного и зарубежного опыта автор обосновывает, что такое участие осуществляется в текущей деятельности уполномоченных органов в формах содействия, сотрудничества и взаимодействия, а также общественного контроля как вида последующего участия, при этом в правовом регулировании соответствующих общественных отношений преобладает применение диспозитивного метода. <...> Ключевые слова: участие граждан, оборона, безопасность, добровольная народная дружина, частная военная компания, общественный контроль. <...> Вусловиях фундаментального изменения правил, средств, субъектов, объектов, целей ведения войны значимым является решение задачи по выработке принципиальных положений, касающихся участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства. <...> Таким образом, применение различных форм участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства без включения в состав военной организации государства исторически зарекомендовало себя как необходимый элемент организации функций государства по обеспечению обороны и безопасности. <...> Историки отмечают также большую роль взаимодействия чрезвычайных комиссий с местными советскими и партийными организациями, продовольственными отрядами, направляемыми в 1917—1922 годы в деревни из «Новый <...>