Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4(38) 2016

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «УСТНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕЧЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО» КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ КОГНИТИВНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
Страниц8
ID567392
АннотацияРассматривается устная профессиональная речь как важнейшая составляющая педагогической деятельности. Делается попытка обозначить специфику устной профессиональной речи педагога, которая состоит во взаимосвязи с педагогическим процессом, а также возникает на его основе и по его поводу. Общение педагога с обучаемым предполагает взаимонаправленный обмен информацией и опытом, а также выполнение поставленных целей; контакт педагога и обучающегося на психологическом и эмоциональном уровне. Устная профессиональная речь преподавателя РКИ является одним из важных каналов коммуникации между культурным полем иностранного студента и русской культурой. Разработанный элективный курс формирует профессиональные компетенции будущего преподавателя РКИ
Тарасова, Е.Н. ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «УСТНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕЧЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО» КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ КОГНИТИВНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ / Е.Н. Тарасова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2016 .— №4(38) .— С. 52-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/567392 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование профессиональных компетенций бакалавра направления 08400 «Управление персоналом» В жур. <...> Практико-ориентированный подход к анализу профессиональных компетенций выпускников программы по направлению Менеджент» // Современные проблемы науки и образования. <...> Е.Н. Тарасова кандидат педагогических наук, доцент заведующий кафедрой русского языка (как иностранного) Московский технологический университет mitxt-rki@yandex.ru Элективный курс «Устная профессиональная речь преподавателя русского языка как иностранного» как способ реализации когнитивно-компетентностного обучения в педагогическом вузе Рассматривается устная профессиональная речь как важнейшая составляющая педагогической деятельности. <...> Делается попытка обозначить специфику устной профессиональной речи педагога, которая состоит во взаимосвязи с педагогическим процессом, а также возникает на его основе и по его поводу. <...> Общение педагога с обучаемым предполагает взаимонаправленный обмен информацией и опытом, а также выполнение поставленных целей; контакт педагога и обучающегося на психологическом и эмоциональном уровне. <...> Устная профессиональная речь преподавателя РКИ является одним из важных каналов коммуникации между культурным полем иностранного студента и русской культурой. <...> Разработанный элективный курс формирует профессиональные компетенции будущего преподавателя РКИ Ключевые слова: когнитивно-компетентностное обучение; устная профессиональная речь преподавателя русского языка как иностранного; цель, задачи; содержание элективного курса Актуальной задачей современной высшей школы является модернизация профессионального образования, направленная одновременно на усиление практической ориентированности и сохранение традиций фундаментального образования. <...> Одним из способов решения данной задачи является развитие компетентностного подхода, в рамках которого акцент переносится с собственно знаний <...>